В Бурятии состоялся конкурс «Эвенки – ветераны Великой Отечественной войны»

Повествования о своих предках-ветеранах прислали как школьники и студенты, так и люди среднего и пожилого возрастов.

Центр эвенкийской культуры "Арун"
964

Завершился конкурс сочинений на тему «Великая Отечественная война в истории моего народа» на русском и на эвенкийском языках, объявленный 15 апреля Государственным республиканским центром эвенкийской культуры «Арун». Партнёром конкурса выступила Национально – культурная Автономия эвенков Бурятии. Цели конкурса - приобщение эвенков Бурятии, особенно молодежи, к истории Великой Отечественной войны, пониманию роли эвенкийского  народа в Победе и популяризации военно-исторического прошлого эвенкийского народа, его консолидации вокруг этих событий.

Участвовать мог любой желающий, предусматривались три возрастные категории: от 7 до 12 лет, от 13 до 18 лет, от 19 и старше. Один участник мог выставить на конкурс сочинение сразу в двух вариантах: на русском и на эвенкийском языках. Оговаривалось, что желательны именно живые семейные воспоминания, а не сухие биографические сведения.

Повествования о своих предках-ветеранах прислали как школьники и студенты, так и люди среднего и пожилого возраста – конкурс охватил все поколения. Приём работ завершился 9 мая. Итоги подводились 10-11 мая. В составе жюри были преподаватель эвенкийского языка Дашиева Любовь Цыреновна, председатель НКА эвенков Бурятии Бадмаева Мария Бодоуловна, бывший руководитель АКМНС РБ Будаева Надежда Андреевна и директор АУК РБ ГРЦЭК «Арун» Шеметова Надежда Егоровна.

Рассмотрев и обсудив представленные работы, жюри подвело итоги. За сочинение тему «Великая Отечественная война в истории моего народа» на русском языке места распределились следующим образом:

1-е место – Надмитова  Алена;

2-е место - Николаева Галина Васильевна, Атакина Елена;

3-е место - Лоргоктоева Эльвира Владимировна, Будаев Максим;

За сочинение тему «Великая Отечественная война в истории моего народа» на эвенкийском языке места распределились следующим образом:

1-е место - Николаева Галина Васильевна;

2-е место - Торгонов Владимир Михайлович.

Третье место в этой номинации не присуждалось.

Сегодня АУК РБ ГРЦЭК «Арун» вручает дипломы победителям онлайн. Подарки будут вручены позже.

- От лица организаторов и членов жюри хочу выразить благодарность всем участникам нашего конкурса. Вы вспомнили своих ветеранов, вновь пропустили сквозь свое сердце воспоминания о близком человеке. И это прекрасно. Наши близкие достойны того, что бы о них помнили и знали, - говорит директор АУК РБ ГРЦЭК «Арун» Надежда Шеметова.

Фрагменты сочинений вошли в сборник «Эвенки Бурятии на фронтах Великой Отечественной», работу над которым ведёт и уже завершает АУК РБ ГРЦЭК «Арун». Подрастающие поколения эвенков должны осознавать, что они тоже наследники Победы, за которую сражались их деды и прадеды. Война не должна восприниматься молодёжью как далёкое и чужое историческое событие, пусть и важное.

- Такие мероприятия помогают сберечь память о предках, воевавших в Великую Отечественную, а также служат дополнительным стимулом знать родной язык. В 75-летнюю годовщину Победы этот конкурс особенно актуален, - считает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

 

 

Читайте также