Мастера Бурятии готовятся удивлять на конкурсе народных промыслов

Победитель заберет четверть миллиона за свой талант.
Евгения Жиравова, ТРК Ариг Ус
778

Четверть миллиона за талант. Мастерам народных промыслов предлагают заработать. Но не продажей своих изделий, а написанием проекта. Центр народного творчества объявил конкурс, и заявки уже начали поступать. Чем они планируют удивить жюри? О своем творчестве мастера расскажут сами – далее.

Елена всегда занималась творчеством. Изготовление украшений - основной вид заработка. Покупатели - в разных странах мира. Если Елена выиграет конкурс от РЦНТ, то организует свою мастерскую.

Елена Викулова, мастер по изготовлению украшений: В основном это все методом проб и ошибок, то есть берешь и делаешь. Никто вас не научит, если сам не возьмешься и не начнешь делать. Сначала приходит какой-то образ. Я могу его вышивать неделю, могу за два дня, если я села и не встаю. Самый популярный – агат и розовый кварц. Агат, считается, от сглаза защищает, а розовый кварц, считается, что это камень, который помогает обрести удачу в любви.

Амалия увидела в интернете, как делать украшения для волос. На изготовление одного комплекта уходит 3- 4 дня. Основные материалы – ленточки, клей, нитки. Если Амалия выиграет в конкурсе РЦНТ, то откроет свою студию.

Амалия Сапунова, мастер по изготовлению аксессуаров в технике «канзаши»: Вот это все делается по отдельности, по каждому квадратику ленточка нарезается, собирается в кучу. Ну и потом собирается вот в такой в цветочек. Дочка постоянно себе что-нибудь выбирает, берет. Говорит: «Это я буду носить».

- Вы только на дочку работаете?

- На дочку, на племяшек.

- А чем они рассчитываются?

- Шоколадками.

Полина – педагог дополнительного образования. Также продает игрушки на заказ. Сначала делает эскиз. Затем добавляет шерсть, полимерную глину. Если Полина выиграет конкурс, то потратит деньги на материалы и оборудование.

Полина Агафонова, мастер по валянию из шерсти: Шерсть многократно протыкается специальными иголками и превращается в плотный комок. Этот вид творчества не назовешь как бы таким валянием дурака. Потому что, во-первых, мы работаем вот такими иглами. Они очень острые и часто повреждают пальцы, то есть у рукодельницы часто страдают руки до крови, очень больно. У меня в разных стилях представлены игрушки. Я могу валять натуралистические игрушки, то есть вот они пропорции животных. И более такие игрушки мультяшные, можно сказать.

Для участия в конкурсе РЦНТ нужно представить проект. Заявки принимаются до 17 июля.

Читайте также