Госархив Бурятии продолжает рассказывать о Героях Советского Союза, чьими именами названы улицы Улан-Удэ

Сегодня расскажем о П.Ф. Сенчихине и Н.Я. Клыпине
791

Государственный архив Республики Бурятия продолжает работать над проектом «Имена Героев в названиях улиц города Улан-Удэ», цель которого – рассказать о жизни и подвигах наших земляков – Героев Советского Союза, чьими именами названы улицы нашего города.

Сотрудники архива подготовили передачу о Героях Советского Союза П.Ф. Сенчихине и Н.Я. Клыпине в рамках проекта «Имена Героев в названиях улиц г. Улан-Удэ».

Прокофий Федорович Сенчихин родился в городе Кяхте в 1923 г. Во второй половине 1930-х годов семья Сенчихиных переезжает в город Улан-Удэ. В феврале 1942 г. Прокофия Сенчихина направляют учиться в дивизионную школу артиллеристов. Успешно окончив и получив звание младшего лейтенанта, он направляется на Воронежский фронт, где шли упорные бои за каждый населенный пункт. В одном из боев под Воронежем он был тяжело ранен. Выздоровев, осенью 1943 г. младший лейтенант Прокофий Сенчихин участвует в боях за Днепр. Обеспечивая переправу через Днепр, поддерживая огнем стрелковый полк, вместе с подразделениями этого полка геройски сражался в боях за удержание плацдарма. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 г. за проявленную отвагу и мужество Прокофию Сенчихину было присвоено звание Героя Советского Союза. 24 марта 1944 г. он принял свой последний бой на территории Польши.

Решением исполкома Железнодорожного районного совета депутатов трудящихся от 18 апреля 1971 г. улица Амурская в Железнодорожном районе была переименована в улицу имени Героя Советского Союза П.Ф. Сенчихина.

Передача, посвященная П.Ф. Сенчихину, доступна на You Tube канале Государственного архива Республики Бурятия по ссылке: https://youtu.be/_w9RDnteh1A

Николай Якимович Клыпин родился 16 декабря 1908 года в г. Верхнеудинске. В мае 1932 г. поступает в Ульяновскую бронетанковую школу им. Ленина. В 1939-1940 гг. Николай Клыпин принимает участие в ожесточенных боях во время советско-финляндского военного конфликта. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 г. за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом отвагу и героизм в боях с белофиннами Н.Я. Клыпину было присвоено звание Героя Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны в декабре 1941 г. танковая бригада Николая Клыпина участвовала в битве под Москвой против танковой армии генерала Гудериана. Он умер 19 марта 1943 г. после тяжелой болезни.

В 1985 году в связи с празднованием 40-летия Великой Победы советского народа благодарные жители Улан-Удэ назвали одну из улиц города его именем.

Передача, посвященная Николаю Якимовичу Клыпину, доступна на You Tube канале Государственного архива Республики Бурятия по ссылке: https://youtu.be/CD5p7GPTjAw

 

Читайте также