Преподаватель Курумканской ДШИ Виктор Молчанов: «Безусловно, курсы по повышению квалификации нужны…»

В 2020 году благодаря подпроекту «Творческие люди» национального проекта «Культура» пройдут курсы по повышению квалификации 199 специалистов в сфере культуры Бурятии.
Пресс-служба Министерства культуры Бурятии
559

Преподаватель теоретических дисциплин (сольфеджио и музыкальная литература) в Курумканской ДШИ Виктор Молчанов прошёл курсы в формате онлайн Кемеровского государственного института культуры с 17 по 23 июня этого года.

- Курсы мне очень понравились. Удобно, не надо никуда ездить, к тому же так сложилось, что у меня отпуск. Основная тема курсов «Современные тенденции реализации образовательных программ в области музыкально-инструментального исполнительства (по видам инструментов)». Мне очень понравилась тема «Практика использования методов обучения в музыкально-образовательном процессе». Очень много было и практических заданий, где нужно было проанализировать конкретное музыкальное произведение. Очно  мы бы не успели это сделать. Безусловно, курсы нужны, за 35 лет педагогического стажа я впервые стал участником подобных  мероприятий. С удовольствием бы прослушал еще курсы на тему теоретических дисциплин, - рассказал Виктор Молчанов.  

МАУ ДО «Курумканская ДШИ» основана в 1965 году. В школе работают 15 преподавателей по разным специальностям. У школы четыре филиала в селах Майск, Барагхан, Алла, Гарга. Всего обучаются 260 человек по разным предметам и инструментам. Дети с удовольствием ходят на все занятия, принимают участие в районных и республиканских конкурсах.

На сегодня курс прослушали более 100 человек: представители министерства культуры Бурятии, работники республиканских учреждений культуры, сотрудники отделов культуры, районных ДК, библиотек муниципальных образований, преподаватели ДШИ. 

Нам важно, чтобы работники в сфере культуры прошли курсы по повышению квалификации. Курс прослушают как работники с большим стажем работы, так и недавно пришедшие, новые сотрудники.  Время не стоит на месте, задает ритм, модели и технологии совершенствуются, нам важно быть в курсе последних тенденций, чтобы использовать новшества в своей работе, - отметила министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева.  

Напомним, что в 2019 году в рамках нацпроекта «Культура» обучение прошли 104 работника в сфере культуры.

В нацпроект «Культура» включены три подраздела: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Подпроект «Творческие люди» создаёт условия для реализации творческого потенциала. В рамках этого направления в 2019 году создано семь Центров непрерывного образования и повы­шения квалификации творческих и управ­ленческих кадров в сфере культуры. Этими центрами разработаны и реализованы ин­новационные программы дополнительного профобразования по всем специальностям и направлениям.

Напомним, что нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года.

 

 

 

Читайте также