Мастер-класс по выпеканию оладий: земляки готовятся ко дню рождения Исая Калашникова

Традиционно 9 августа Мухоршибирский район в селе Шаралдай отмечает значимое для всей Бурятии событие - день рождения земляка, народного писателя Республики Бурятия, члена Союза писателей СССР Исая Калистратовича Калашникова.
906

В этом году принять участие во всех мероприятиях смогут все жители и гости Бурятии, ведь они пройдут в новом онлайн-формате. Среди них будут как поздравления официальных лиц и жителей села Шаралдай, так и участие в Калашниковских чтениях и возложение цветов памятнику Исая Калистратовича. Также для вас наш гид проведёт онлайн-экскурсию по литературной части музея и расскажет о творчестве и жизни писателя.

Вас обязательно заинтересует экскурсия по «Семейскому подворью», где вы познакомитесь с традициями и обычаями семейских старообрядцев. Вас ждут увлекательные мастер-классы и обряды, семейские женщины с родного села писателя научат вас изготовлению оберегов, как испечь оладьи в русской печи и за кружечкой ароматного травяного чая расскажут секреты чайной церемонии.

В этом году формат Калашниковских чтений принял новый формат и в рамках 400-летия протопопа Аввакума каждый может принять участие в онлайн-акции «Читаем отрывок из романа «Разрыв-трава». Для этого надо снять видео и разместить его в социальную сеть Инстаграм с упоминанием аккаунта Управленитя культуры и туризма Мухоршибирского района @muh.kul.tur.

А праздничным вечером в 20:00 в кругу семьи можно посмотреть детектив  «Крик тишины», снятый в 1979 году повести Исая Калашникова «Расследование».

Читайте также