Лидия Кожевина: Отличные курсы, много нового и интересного, хорошая подача материала

В 2020 году благодаря подпроекту «Творческие люди» национального проекта «Культура» пройдут повышение квалификации 199 человек в сфере культуры в Бурятии.
Пресс-служба министерства культуры Бурятии
521

Заведующая СДК с. Юбилейный Баргузинского района Лидия Иннокентьевна Кожевина прошла курсы по повышению квалификации в Центре непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры с 15 по 25 мая 2020 г.

- Мастер-классы, вот что самое полезное взяла для работы, - рассказывает Лидия Кожевина. - Впервые прошла курсы в онлайн-формате. Обучение очень понравилось. Спасибо за курсы и доступное преподавание!

Юбилейному СДК в ноябре 2020 г исполняется 50 лет, входит в тройку лучших КДУ Баргузинского района. Наш Дом культтры участвует во многих мероприятиях, конкурсах, акциях раиона и республики, имеет заслуженные награды, коллектив пользуется уважением среди односельчян и коллег. Шагает в ногу со временем. В СДК функционируют кружки: nеатральный (детский, взрослый), вокальные, художественного чтения. Посещают: 50 детей от 7 до 14 лет, обучение по указаным видам кружковой работы. Дети охотно посещают занятия. 

На сегодняшний день курс прослушали более 100 человек: представители министерства культуры Бурятии, работники республиканских учреждений культуры, сотрудники отделов культуры, районных домов культуры, библиотек муниципальных образований.

 Специалисты прошли курсы в пяти ведущих ВУЗах России: Московском государственном институте культуры, Дальневосточном институте искусств, Московской государственной академии хореографии, Санкт-Петербургском институте культуры, Кемеровском государственном институте культуры.

 - Нам важно, чтобы работники в сфере культуры прошли курсы по повышению квалификации. Курс прослушают как работники с большим стажем работы, так и недавно пришедшие, новые сотрудники.  Время не стоит на месте, задает ритм, модели и технологии совершенствуются, нам важно быть в курсе последних тенденций, чтобы использовать новшества в своей работе, - отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

Напомним, что в 2019 году в рамках нацпроекта «Культура» обучение прошли 104 работника в сфере культуры.

 В нацпроект «Культура» включены три подраздела: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Подпроект «Творческие люди» создаёт условия для реализации творческого потенциала. В рамках этого направления в 2019 году создано семь Центров непрерывного образования и повы­шения квалификации творческих и управ­ленческих кадров в сфере культуры. Этими центрами разработаны и реализованы ин­новационные программы дополнительного профобразования по всем специальностям и направлениям.

Напомним, что нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года.

Читайте также