Центр «Арун» займётся социально-культурной адаптацией юных эвенков

Недавно центр эвенкийской культуры выиграл республиканский конкурс грантов, направленный на развитие межэтнических отношений.
Пресс-служба центра эвенкийской культуры "Арун"
548

Автономное учреждение культуры  Республики Бурятия «Государственный республиканский центр эвенкийской культуры «Арун» 12 августа выиграл республиканский конкурс грантов социально-культурных проектов и программ, направленных на развитие межэтнических отношений, формирование идей толерантности в Республике Бурятия в 2020 году.

Проект под названием «Арун» - центр притяжения» заключается в том, чтобы помогать выпускникам отдаленных районов адаптироваться к переезду из района в город. В последние годы в Бурятии укрепилась тенденция, когда выпускники покидают школу уже после 9 класса и переезжают в столицу республики. В этом возрасте им сложно привыкнуть к новым условиям. Ребята часто оставляют учебные заведения уже на первом курсе. Создается ситуация, когда молодому человеку некуда себя направить. В селе заняться нечем, в городе сложно трудоустроиться в этом возрасте. Молодёжь обычно всё же осваивается в городе, но выпадает из национально-культурной среды.

- Проблема назрела давно. Ежегодно выпускники школ северных районов Бурятии приезжают в Улан-Удэ. Это ребята, закончившие 11-й и 9-й классы в отдаленных северных поселках Курумканского, Северобайкальского, Баунтовского, Муйского и Баргузинского  районов. Как встречает их город? Это новая среда общения, проживание часто в общежитиях, отсутствие национальной  среды, соблазны сомнительных развлечений. Мы хотим предложить им познакомиться с историей столицы Бурятии, а также города Улан-Удэ. Мы хотим, чтобы дети и подростки изучали родную культуру, - говорит директор центра «Арун» Надежда Шеметова.

Можно упомянуть, при центре «Арун» уже много лет создан и действует эвенкийский молодёжный коллектив «Гулувун». В прошлом году его состав пополнился студентами первокурсниками, большинство из которых приехали в город после 9-го класса из Курумканского района. И на этот раз, организаторы уверены, что ансамбль пополнится новыми участниками.

Читайте также