В Бурятии пройдет онлайн-выставка «Краски таёжного мира»

Выставка-конкурс эвенкийских изделий откроется 4 сентября
739

Выставка-конкурс «Краски таёжного мира-2020» откроется 4 сентября 2020 года, в формате онлайн-экспозиции. Мероприятие предполагалось еще в апреле, но в связи с эпидемиологической обстановкой пришлось отложить на осень, а также изменить формат. Теперь любой желающий сможет посмотреть фото и видеоматериалы экспозиции на сетевых площадках, избегая риска заражения коронавирусом.

Организатор мероприятия – АУК РБ ГРЦЭК «Арун», учредитель – Министерство культуры Республики Бурятия. Напомним, цель выставки-конкурса – стимулирование интереса современных мастеров и коллективов к изучению, сохранению и развитию эвенкийских национальных традиций ремесленничества и декоративно-прикладного искусства.  А также поиск новых форм, выявление одарённых  художников и мастеров, продвижение сувенирной продукции. Задачи - сохранение художественных традиций, самобытных техник обработки материалов и приемов художественного мастерства эвенков, выявление одарённых  художников и мастеров эвенкийских народных промыслов Развитие новых тенденций и направлений в работе декоративного - прикладного искусства эвенков, обмен творческим опытом, продвижение сувенирной продукции эвенкийских мастеров.

- Эвенкийские изделия всегда очень нарядные. Бисер, кожа, мех делает их богатыми. Эта выставка поможет не только сохранению уникальной эвенкийской культуры, привлечению внимания к народным мастерам, но и подчеркнуть разнообразие этнокультуры в Бурятии, – считает министр культуры Республики Бурятии Соелма Дагаева.

В выставке примут участие народные мастера, педагоги дополнительного образования, а также все желающие. Принимаются работы в различных направлениях декоративно-прикладного творчества эвенков - вышивка бисером, изделия  из кожи и меха, бересты, резьба по дереву. Изделия для конкурса должны быть изготовлены не ранее 2017 года. Лучшие работы будут продемонстрированы на XV Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России».

 

Читайте также