Как Байкальская театральная школа поменяла жизнь одной семьи

Мать выпускницы 33-й гимназии рассказала о том, как ее дочь сумела стать студенткой Российского государственного института сценических искусств
1030

Улан-Удэнка Екатерина Будаева в соцсети Фэйсбук поделилась  своими впечатлениями от поступления своего ребенка в один из ведущих театральных вузов страны.

- В 45 лет у меня как-то получилось оказаться на новом месте и продолжить жизнь дальше рядом со своей дочкой только уже в Санкт- Петербурге. Как-то давно в 2019 году дочка позвала меня на фестиваль "Бумажный ключ" в Бурятском драматическом театре. В программе фестиваля были презентации новых книг и встречи с издателями. Я тогда была в поисках издательства для своей книги "Записки педиатра", которую мне помог издать писатель Алексей Тенчой в издательстве Ridero. Но на фестивале мы встретились с человеком, который повернул нашу жизнь с дочкой жизнь в другую сторону. Мы встретились с директором театра "Ульгэр" Баирмой Гуродагбаевной Дашидоржиевой. Дочка тогда была в 10 классе, готовилась поступать в юридический ВУЗ, как водится в нашей семье – начала свой рассказ Екатерина.

Тогда театр кукол Ульгэр представила на фестивале " Бумажный ключ" проект Байкальской Театральной Школы, где обычные школьники могли встретиться с театральными профессиями и попробовать себя в театральных мастерских по сценической речи, пластике, вокалу и в творческих мастерских по созданию кукол. Для того, чтобы участвовать в Байкальской театральной школе, надо было записать видео с творческим номером.

- И летом прошлого года после Учений по Калачакре, где дочка была волонтером, она вдохновленная и полная надежд отправилась на Байкал в Энхалук еще с 80 школьниками из разных районов Бурятии. Байкальская театральная школа театра " Ульгэр" длилась две недели. Дети увидели там много спектаклей театра " Ульгэр", для проведения занятий с ними приехали преподаватели Российского государственного института сценических искусств. И дочка вернулась оттуда уже совсем с другими целями и мечтами, а 2019 год - это был Год Театра – продолжает рассказ женщина.

Затем ее дочь участвовала в конкурсе "Пишу о театре", организованном ГИТИСом в рамках Года театра. Участники конкурса младшего возраста рисовали театр, а старшеклассники писали о театре. После возвращения из Байкальской театральной школы девочка начала готовиться к поступлению в РГИСИ на специальность "театроведение".

- Мы поменяли экзамены ЕГЭ с истории и обществознания на литературу. Зимой 2020-го года  она участвовала уже во Всероссийском конкурсе рецензий, организованном Российским государственным институтом сценических искусств с рецензией на спектакль театра " Ульгэр"  " И звали его Домино". Победители этого конкурса должны были проходить творческие мастерские в Петербурге. Но началась пандемия, и их отменили. Она сдала ЕГЭ, подала документы в РГИСИ, с 4 августа прошли творческие испытания для поступления на специальность "Театроведение" – делится подробностями Екатерина.

Абитуриенты должны были написать рецензии на спектакль по выбору из списка, предложенного приемной комиссией. В экзаменационном билете на первом экзамене был спектакль театра " Ульгэр" " И звали его Домино", режиссера Яны Туминой, наряду с такими постановками, как "Гамлет" Юрия Бутусова, "Евгений Онегин" литовского режиссера Риминаса Туминаса, "Вишневый сад" екатеринбургского режиссера Николая Коляды, пьеса Александра Вампилова "Утиная охота".

- Так если задуматься, что спектакли нашего бурятского  театра входят в экзаменационные билеты ведущего ВУЗа страны, то мы можем очень гордиться нашей республикой! – считает Екатерина Будаева - второй экзамен был краткая блиц рецензия на спектакль " Гамлет" театра Фарсы. И третий экзамен - собеседование по книгам и спектаклям, которые видел абитуриент.

За время подготовки мать с дочерью посмотрели 20 спектаклей из списка опубликованного на сайте театроведческого факультета. Это работы лучших режиссеров и театров нашей страны, которые размещены для бесплатного просмотра на сайте Культура.рф.

- Всем очень рекомендую к просмотру. Сразу же после экзаменов дочка уехала на вторую Байкальскую театральную школу в Горячинск, и пока она была там,  пришли результаты экзаменов. Она сдала все экзамены на отлично и зачислена в РГИСИ. Теперь мы в Санкт- Петербурге начинаем новую жизнь! Вернемся через 4 года – обещает улан-удэнка.

В завершении поста она поблагодарила всех, кто  помог дочери получить новую цель  и знания, поддерживал в новом деле и пути.

- Благодарим министерство культуры РБ и директора театра кукол «Ульгэр» Дашидоржиеву Баирму Гуродагбаевну за организацию Байкальской театральной школы, всех преподавателей дочери в Байкальской театральной школе, в гимназии 33, всех ее и моих друзей, моих родителей, братьев и сестер! А будущим абитуриентам хочу пожелать удачи в поступлении в следующем году! Дерзайте и  у вас получится! Надо верить в себя и в наших сахюусанов Хамбо Лам Бурятии. Перед трудными делами и длинными дорогами мы всегда ездили в чойра дуган Иволгинского Дацана, сердце нашей земли! – заключает Екатерина.

Читайте также