Поздравление министра культуры Соёлмы Дагаевой с Днем знаний

Дорогие друзья!   От имени Министерства культуры Республики Бурятия и от себя лично поздравляю учащихся и педагогов образовательных организаций в сфере культуры и искусства с началом нового учебного года!

700

Система профессионального образования в сфере культуры и искусства республики имеет богатую историю и значимые достижения. В настоящее время в Бурятии функционируют Колледж искусств им. П.И. Чайковского, Бурятский республиканский хореографический колледж им. Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева, Восточно-Сибирский государственный институт культуры, а также 46 Детских школ искусств, в том числе, Бурятская республиканская цирковая школа, Детская художественная школа им. Р.С. Мэрдыгеева, Музыкально-гуманитарный лицея им. Д.Аюшеева.

Образовательные учреждения Бурятии отличает высокий уровень подготовки творческих кадров. Наши выпускники работают в республике, регионах России, в странах ближнего и дальнего зарубежья. Они определяют стратегию и тактику развития профессионального искусства, народного художественного творчества, образования в сфере культуры и искусств, библиотечного и музейного дела.

В 2020 году республиканские образовательные организации выпустили 86 молодых специалистов. Многие из них пополнили творческие коллективы республиканских театров, детских школ искусств, домов культуры Бурятии. Выпускники успешно трудоустраиваются в учреждения культуры и искусств других регионов.

22 выпускника Колледжа искусств им. П.И.Чайковского, успешно выдержав конкурс, поступили в ведущие творческие ВУЗы страны - Московскую, Казанскую, Петрозаводскую, Новосибирскую государственные консерватории, Российскую академию музыки им. Гнесиных (Москва), Сибирский институт искусств им. Д.Хворостовского (Красноярск), Казанский, Челябинский, Восточно-Сибирский государственные институты культуры.

Детские школы искусств республики в этом году выпустили около 1400 учащихся. Отрадно, что более 150 выпускников ДШИ приняли решение продолжить свое образование в стенах Колледжа искусств им. П.И.Чайковского, 17 талантливых ребят поступили в Хореографический колледж, 9 ребят поступили в Бурятскую цирковую школу.

Наши учащиеся и студенты ежегодно становятся лауреатами и победителями различных международных, российских и республиканских музыкальных фестивалей, художественных конкурсов и олимпиад.

С особым чувством признательности поздравляю с Днем знаний наших преподавателей - талантливых наставников, чутких воспитателей! В этот праздничный день я выражаю Вам огромную благодарность за Ваш труд, целеустремленность, талант, верность выбранной профессии! Желаю в новом учебном году плодотворной и эффективной работы, неиссякаемой энергии, больших творческих успехов, осуществления всех планов и проектов!

В День знаний особые слова хочется сказать в адрес первоклассников и первокурсников! Ваша школьная или студенческая жизнь только начинается, этот день особенно волнующий, долгожданный и запоминающийся. Желаю вам ярких открытий, удивительных встреч!

Учащимся и студентам желаю отличной учебы, блестящих творческих побед!

Это особый день и для родителей. Ведь поддержка близких людей так важна и необходима для юных музыкантов, художников, танцоров, циркачей! Желаю Вам мудрости и терпения, ведь для Ваших детей учеба — это отличный способ раскрыть свои таланты, обрести себя в современном мире, правильно выбрать жизненные ориентиры.

Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия! С Днем знаний!

Читайте также