Юные репортёры взяли интервью у директора Кяхтинского краеведческого музея

Во время поддержанного президентским грантом проекта «Достопримечательности Бурятии глазами юных репортёров» школьники посетили Кяхтинский район республики и начали делиться впечатлениями.
986

 Познавательные выходные организовал Центр культурных и творческих инициатив «Хии морин». Но началось всё намного раньше, ведь сначала ребята прошли 10-дневные онлайн-занятия по азам создания журналистских репортажей, куда были включены уроки по истории, культуре родного края, особенностям буддизма в нашем регионе, материалы по бурятскому языку и т.д. После этого участники проекта во всеоружии отправились в Кяхтинский район Бурятии, где знакомились с интересными людьми, посещали музеи, буддийские святыни, не забывая фиксировать свои мысли и чувства. И сегодня мы имеем возможность порадоваться первым успехам юных репортёров.

 Например, шестиклассник Республиканского Бурятского национального лицея-интерната №1 Хэшэгтэ Балданов смог взять интервью у директора Кяхтинского краеведческогно музея им. академика В.А.Обручева Баира Цыден-Ешеевича Цыремпилова.

 В детском интервью проявились непосредственные вопросы о первом посещении музея, что тогда больше всего заинтересовало и о любимых экспонатах. Один из вопросов был связан с происхождением экспонатов. Ответ был таков, что хотя некоторые экспонаты музей приобретает у местного населения, но немало и даров. Так, ребята узнали, что один из лекторов онлайн-школы д.и.н. Александр Цыбиктаров подарил музею более 800 экспонатов с археологических экспедиций. Ранее запомнившийся лекцией о древностях кяхтинской земли Александр Дондопович открылся как коренной кяхтинец, внесший весомый вклад в изучение бронзового и раннего железного веков в Прибайкалье.

 Поскольку большие изменения в нашу жизнь внесла пандемия коронавируса, часть беседы была посвящена тому, как работает музей в условиях ограничительных мер. Интересно, что всеобщая работа в онлайн режиме подвигла сотрудников музея завести свою рубрику в районной газете «Буриад Үнэн». В 2020 году музей отмечает 130 лет работы, и Баир Цыремпилов приоткрыл тайны предстоящей выставки.

 Проект юных репортёров рассчитан на то, что участник с темой для будущей публикации или радиорепортажа сначала должен подготовиться к работе. Хэшэгтэ Балданов, например, при подготовке к интервью с директором Кяхтинского краеведческого музея изучил книгу об истории и экспонатах одного из старейших музеев России. Но увиденное лично превзошло все ожидания – Хэшэгтэ впервые был в таком интересном музее и уехал из него, полный впечатлений.

 И это можно легко объяснить. Например, дети из разных районов республики впервые увидели Воскресенский собор, который в свое время из-за ослепительного великолепия и роскоши был назван «застывшей музыкой в камне». Почти все школьники впервые побывали в православном храме и были поражены ее драматичной историей и величественной красотой. Интервью можно услышать на сайте радио «Буряад ФМ» https://buryad.fm/broadcast/5649/

 Здорово, что во время встречи с директором радиоканала «Буряад ФМ» Дымчиковой Ж.Ч. была достигнута договорённость о цикле радиопередач об уникальных экспонатах Кяхтинского краеведческого музея. Программы, посвященные юбилейной дате, будет готовить главный хранитель музея Эльвира Николаевна Райцанова.

 Напомним, что сегодня в фонде музея: личные вещи великих путешественников, предметы уникальных коллекций буддийского культа, археологии, этнографии, бесценные книжные издания XVIII – XIX веков, изделия, представляющие большую культурную ценность: фарфоровые вазы и глиняные игрушки, лаковые шкатулки и чашечки перегородчатой эмали, резные шахматы и многое другое. Коллекция фотографий значительна по своему содержанию и временному диапазону, заслуживают внимания нумизматическая коллекция и коллекция оружия и военного обмундирования и др.

Читайте также