Михаил Пирогов награжден грамотой за вклад в культуру Красноярского края

Оперный певец вместе с солисткой Мариинского театра Юлией Маточкиной и народным артистом Бурятии Мунхзулом Намхай 17 сентября исполнят главные партии в опере Бизе «Кармен», а 19 сентября тенор исполнит партию короля Густава в опере Джузеппе Верди «Бал-маскарад».
Пресс-служба театра оперы и балета им. нар. артиста СССР Г. Цыдынжапова
573

Солист Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского, бывший солист Бурятского театра оперы и балета, Михаил Пирогов был награжден почетной грамотой министерства Культуры Красноярского края за высокий профессионализм и личный вклад в развитие культуры региона. Этой новостью певец поделился на своей личной странице в Фейсбуке. Награждение было приурочено к открытию 42-го театрального сезона в Красноярском театре оперы и балета.

Михаил Пирогов — заслуженный артист Республики Бурятия, лауреат многочисленных международных конкурсов — в том числе обладатель специальных призов «За лучшее исполнение арии из репертуара Хосе Каррераса» и «За лучшее исполнение арии из оперы Джузеппе Верди» Международного конкурса теноров Фонда Елены Образцовой «Хосе Каррерас Гран-При-2018» — станет одним из специально приглашенных солистов, которые выступят на Фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина.

Михаил Пирогов вместе с солисткой Мариинского театра Юлией Маточкиной и народным артистом Бурятии Мунхзулом Намхай 17 сентября исполнят главные партии в опере Бизе «Кармен», а 19 сентября тенор исполнит партию короля Густава в опере Джузеппе Верди «Бал-маскарад». Его основными партнерами по сцене станут солистка Бурятского театра оперы и балета Самбуу Батчимэг и солист Мариинского театра Владислав Сулимский, считающийся одним из лучших исполнителей вердиевских партий в мире.

В программу фестиваля также войдет опера «Риголетто» с Ариунбаатаром Ганбаатаром, Гомбо-Очиром Бямбажав и Венерой Протасовой, опера «Тоска» с Аюной Базаргуруевой и Саввой Хастаевым и гала-концерт с участием солистов оперы БГАТОиБ, хора и оркестра. Руководить оркестром будут четыре дирижера — Виталий Шевелев, Валерий Волчанецкий, Георгий Албегов (Санкт-Петербург) и Чия Амос (Сингапур — Санкт-Петербург).

 

Фото — личная страница Михаила Пирогова в Фейсбуке

Читайте также