В Улан-Удэ открывается выставка известного художника Юрия Мандаганова

Выставка приурочена к изданию альбома «Юрий Мандаганов. Флорентийская мозаика, графика»

Пресс-служба НМРБ
690

С 26  сентября в Художественном музее им. Ц. С. Сампилова начинает работу выставка почетного академика Российской Академии Художеств, Заслуженного художника России, Заслуженного художника Бурятской АССР, Народного художника Республики Бурятия Юрия Ендоновича Мандаганова «Флорентийская мозаика».

 Юрий Ендонович – один из немногих художников в России, работающих в технике флорентийской мозаики, одной из самых трудоемких в изобразительном искусстве, но, в то же время, и самой роскошной. Искусство само по себе требует больших вложений, как душевных, так и материальных, но флорентийская мозаика особо требовательна. Необходимость знания структуры, фактуры, плотности самоцветов формирует совершенно иные требования к художнику, работающему в этой технике.

Панно Юрия Мандаганова украшают обновленное здание Железнодорожного вокзала г. Улан-Удэ, В 2017 году им была создана каменная скульптура с изображением Будды, впечатляющая своими масштабами - 41 метр в высоту и 28 метров в ширину. Художник изобразил буддийское божество Авалокитешвара. В Бурятии это Арьяа Бала или Будда милосердия и сострадания.

Выставка даст посетителям уникальную возможность увидеть невероятный синтез изысканной европейской техники с бурятской философией и мироощущением, воплощенный настоящим мастером своего дела Юрием Мандагановым.

Неспроста искусствоведы, культурологи и коллеги-художники называют произведения Юрия Ендоновича «каменной живописью». Правильно подобранные и должным образом подготовленные, камни, которые используют при создании флорентийской мозаики, способны веками сохранять свои цвета в первозданном виде, не замечая неутомимого бега времени.

Всего на выставке будет представлено 23 работы известного художника.

Читайте также