В г. Северобайкальск после капитального ремонта открылась ДШИ

Самая первая школа искусств на БАМе открыла свои двери
1449

29 сентября Детская школа искусств г. Северобайкальск открыла свои двери после капитального ремонта. Средства на капитальный ремонт выделены в рамках госпрограммы «Развитие образования в Российской Федерации», утвержденной во исполнение Указа Президента РФ. Была выделена субсидия на проведение работ в размере 21,7 млн рублей.

С поздравительным словом выступил Глава МО «город Северобайкальск» Олег Алексеевич Котов, Председатель городского Совета депутатов Андрей Иннокентьевич Невьянцев.

Начальник отдела капитального строительства и материально-технического обеспечения (Министерство культуры Республики Бурятия) Анна Сергеевна Будеева также поздравила с открытием и выразила слова благодарности за высокие результаты в реализации проекта, а также вручила в подарок от Министерства культуры Республики Бурятия подарочный сертификат в размере 30 тысяч рублей.

Начальник Управления культуры АМО «город Северобайкальск» Светлана Геннадьевна Зубарева выразила слова благодарности Министерству культуры Республики Бурятия за оказанную поддержку в реализации проекта, поблагодарила директора Детской школы искусств Людмилу Степановну Давыдову и персонал школы за то, что, в это непростое время в условиях новой коронавирусной инфекции, ремонт школы, под чутким руководством Людмилы Степановны, был выполнен качественно.

В 1974 году на северный берег Байкала высадился первый десант строителей Байкало-Амурской магистрали. А уже в сентябре 1975 года в вагончике начала работать первая на бурятском участке БАМ детская школа искусств. Осенью 2001 года Детская школа искусств переехала в современное здание в капитальном исполнении, в котором находится на сегодняшний день. Сегодня Детская школа искусств города Северобайкальск является одним из крупнейших учебных и культурно-просветительских учреждений Республики Бурятия. За всё время, со дня основания, из Детской школы искусств было выпущено более 2000 выпускников по различным направлениям: музыкальное, художественное, хореографическое.

И вот, в юбилейный для школы 2020 год, в рамках реализации Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию РФ от 15 января 2020 года был объявлен конкурсный отбор на модернизацию (капитальный ремонт и реконструкцию) муниципальных детских школ искусств. В Бурятии по этой программе будут отремонтированы четыре детских школы искусств -  в городе Северобайкальск, поселке Нижнеангарск Северобайкальского района, селах Выдрино Кабанского района и Саган-Нур Мухоршибирского района.  

В результате слаженной работы Министерства культуры Республики Бурятия, Администрации МО «город Северобайкальск», Управления культуры МО «город Северобайкальск» и Детской школы искусств, Северобайкальской детской школе искусств была выделена субсидия в размере 24 млн. 383 тыс. рублей. С 26 мая 2020 года начались ремонтные работы.

В ходе капитального ремонта были выполнены следующие работы: звукоизоляция полов и стен в кабинетах, замена полового покрытия (линолеума и керамогранитной плитки) во всех помещениях школы, покраска стен и потолков, замена дверей в помещении и входной группы здания, частичная замена окон, реконструкция системы отопления и электросистемы, капитальный ремонт туалетных комнат, оборудование санитарной комнаты для маломобильных групп населения. Кроме того, в школе появился свой кабинет звукозаписи, утепление и облицовка стен фасада.

Так же, в 2020 году, в результате конкурсного отбора на оснащение образовательного учреждения в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и музыкальной литературой в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» Детской школе искусств было выделено 4 180 000 рублей. Большая часть инструментов и оборудования уже поступила. И учащиеся школы продемонстрировали музыкальные инструменты в ходе небольшого концерта.

Благодаря приобретённым инструментам, расширяются отделения духовых, ударных, струнно-смычковых инструментов, что даёт возможность организовать полноценный духовой оркестр.

Ремонт школы позволит увеличить контингент учащихся и обеспечить более комфортные условия. А в совокупности с обновлённым парком музыкальных инструментов созданы невероятные условия для воспитания нового поколения талантов!

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева отметила, что в 2020 году также капитальный ремонт пройдет в ДШИ Нижнеангарска Северо-Байкальского района.

А в рамках национального проекта «Культура» ДШИ Северобайкальска, Заиграевская детская школа искусств, Колледж искусств им. П.И. Чайковского получат новые музыкальные инструменты, мебель, специализированное оборудование и литературу.

Мы желаем Детской школе искусств дальнейшего процветания!

Поставки музыкальных инструментов и оборудования продолжаются в Колледж искусств им. П. И. Чайковского на более, чем 10 млн рублей.  А сотрудники МАУ ДО Заиграевской ДШИ в июле встретили полный набор на сумму более 4 млн рублей.   

Напомним, что в 2019 году в рамках национального проекта «Культура» 26 пианино распределены по ДШИ Республики Бурятия. Министр культуры республики Соелма Дагаева подчеркнула, что национальный проект продолжит свою работу до 2024 года, и оснащение музыкальными инструментами детских школ искусств будет происходить в течение четырех лет.

Нацпроект «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года, разработан в рамках реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Читайте также