Как организовали кинопрокат в Северобайкальске

Город Северобайкальск может стать образцом для подражания для участников в конкурсном отборе
1238

Город Северобайкальск может стать образцом для подражания тем, кто участвовал в конкурсном отборе на осуществление показа национальных фильмов в кинозалах, расположенных в населённых пунктах с численностью населения до 500 тысяч человек в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» при поддержке Фонда кино.

После одобрения заявки объём финансирования на организацию кинопоказа в Северобайкальске из средств федерального бюджета составил 5 млн. рублей. Их потратили на приобретение оборудования. На сэкономленные в результате торгов деньги купили ксеноновую лампу для цифрового кинопроектора.

- Производительность одной лампы 1000 часов показа, наша потребность – 1 лампа в 1 квартал. Дополнительно были выделены средства из бюджета на капитальный ремонт и оснащение кинозала в размере 4412 тыс. рублей и 28 декабря 2019 года кинотеатр «Гранд Синема» открыл свои двери для жителей города Северобайкальск. На сегодня кинотеатр посетило 9176 человек, продано билетов на сумму 2 103 680,00 рублей – привела цифры начальник отдела культуры города Северобайкальск.

Подчеркнем, что этот результат – показатель правильно принятого решения по оборудованию кинозала в отдельном помещении, не привязанному к концертному залу ДК. Это позволило полноценно заниматься кинопрокатной деятельностью.

Успешно решили в Северобайкальске и проблему репертуара. Дело в том, что для одного независимого кинотеатра сложно воплотить свои репертуарные планы из-за жёстких условий по количеству сеансов отдельного кинопроекта и столкновения интересов разных дистрибьюторов фильмов на одной кинотеатральной площадке.

Поэтому северобайкальский кинотеатр «Гранд Синема» вошёл в сеть кинозалов «Континент Синема» (Kontinent-cinema.ru). Имея в своём активе договор с компанией «Континент Синема», кинозал получает на выгодных условиях не только желаемые фильмы разных дистрибьюторов из «одних рук», но и заключает договор и ведёт расчёты с одним контрагентом. Это безусловно удобная бизнес-модель.

- Агент по предоставлению фильмов - ООО «Югра Кинопрокат» г. Югорск,  генеральный директор Сагидуллин Наиль Рафисович. Фильмы предоставляются только премьерные – добавила Светлана Зубарева.

Но больше всего поразила ее коллег информация о том, что в Северобайкальске запущен отдельный сайт grandcinemasbk.ru для он-лайн продажи билетов. Сайт имеет удобный интерфейс. В разработке и мобильное приложение кинотеатра «Гранд Синема». Подключён новый интерфейс НОК для удалённой работы кинооператора и технического сопровождения.

В 2020 году за счёт средств программы развития общественной инфраструктуры здесь выполнили второй этап капитального ремонта и оснащения кинотеатра «Гранд Синема» на сумму 4 860 000,00 рублей. Презентация кинотеатра прошла 08 сентября 2020 года.

 

 

Читайте также