Виды Этнографического музея в работах чешского художника

Виртуальная выставка работ чешского художника Ярослава Свободы из фондов музея
767

Виртуальная выставка представляет работы чешского художника Ярослава Свободы, на которых запечатлены виды Этнографического музея народов Забайкалья.

Ярослав Свобода родился в Праге в 1955 г. После окончания художественной школы был принят в 1978 г. на факультет графики института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии художеств СССР в г. Ленинград.

Этнографический музей народов Забайкалья чешский художник впервые посетил  в 1982 г. По заказу администрации музея в 1982, 1983 и 1985 гг. он написал серию работ, на которых изображены музейные комплексы и экспонаты. Эти работы хранились с 1985 г. в фондах Этнографического музея. В работах Ярослава Свободы очень точно прорисованы детали музейных предметов и комплексов. Познакомившись с работами, можно легко представить каким был музей более 35 лет назад.

В начале своего творчества Ярослав Свобода долгое время занимался пейзажем (акварель и графика), затем перешел к абстракции. Также мастер занимается сценографией и является автором нескольких сот телевизионных и театральных декораций.

Читайте также