В Улан-Удэ открылась выставка «Искусство гобелена. Традиции и современность»

На выставке представлены гобелены заслуженного художника Бурятии Татьяны Дашиевой, народного мастера Татьяны Бадуевой и студентов Иволгинского колледжа традиционных искусств народов Забайкалья
Фото Сергея Тарасенко
1442

12 ноября в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова открылась выставка «Искусство гобелена. Традиции и современность».

Здесь можно увидеть работы заслуженного художника Бурятии Татьяны Дашиевой, народного мастера Татьяны Бадуевой, а также выпускников и студентов иволгинского колледжа традиционных искусств народов Забайкалья. 

Гобелен из конского волоса – уникальный жанр декоративно–прикладного искусства Бурятии. Беря свое начало с напольных тара (ковриков-дорожек), он стал одним из брендовых товаров нашей республики. Ручная работа, натуральные цвета конского волоса и волоса яка–сарлыка, игра света и тени, шероховатая фактура – все это придает неповторимый колорит любому интерьеру.

Выставка проводится в рамках реализации проекта Иволгинского колледжа «Создание творческой мастерской по плетению бурятского гобелена из конского волоса в целях сохранения и распространения этой старинной технологии», получившего грант Президента Российской Федерации.    

- Мы в этом году выиграли грант президента России на создание мастерской по изготовлению гобелена. И вот в рамках этого гранта мы организовали эту выставку, на которой представлены работы наших выпускников, наших педагогов, - рассказал Анатолий Куприянов, директор колледжа традиционных искусств народов Забайкалья.

В мастерской Иволгинского колледжа, будут обучать всех желающих. Это позволит не только сохранить и распространить старинные технологии плетения, но и даст возможность для заработка. В пору развития туризма в нашей республике, работы из гобелена высоко ценятся. 

Посетителям можно было и самим заняться ручной работой. 

Мастер-класс по плетению гобелена прошла и министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. Технику плетения гобелена показала мастер Татьяна Бадуева и под ее руководством Соелма Баяртуевна сделала пару рядов на станке. 

Александра Халтуева — посетитель выставки:

Выставка довольно интересная потому что, у нас людей которые делают гобелен очень мало, это довольно таки штучный товар. 

По преданию, именно конскому волосу духи предков спускают благодать и счастье в семью, поэтому иметь гобелен в доме считается хорошим знаком. 

Татьяна Бадуева — преподаватель колледжа традиционных искусств народов Забайкалья:

Здесь изображено, что, это бурятская степь, это наш любимый персонаж из сказок, это конь. Потому что конь у бурятского народа был всегда священным животным почитаемым.

Сам по себе волос это суровый материал, он требует от человека усидчивости, терпения. Ну, невозможно представьте проволоку, вот из проволоки что-то лепить. Все равно, сложный материал. Но тем не менее когда он раскрывается, это уникальный материал, за ним будущее.

Выставка продлится до 3 декабря. Единственное ограничение для ценителей гобелена, в зале могут находиться до пяти человек. 

Читайте также