Книга, сохраняющая память народа

Вышел восьмой том классика бурятской литературы
815

Напомним, что за последние несколько лет у народного поэта Бурятии Галины Жигмитовны Раднаевой вышло уже семь уникальных книг. В них собраны рассказы, записанные со слов старожилов, об известных выходцах разных районов. Примечательно, что, начав с родной Джиды, Галина Жигмитовна перешла на сбор материала у жителей и уроженцев Кижинги, Баунта, Баргузина, Кяхты.

Среди воспоминаний героев восьмого тома можно встретить поучительные истории, мистику и даже актуальные в эту пандемию новой болезни.  Например:

- Когда моей матери было девять лет, распространилась в наших местах какая-то заразная болезнь. Около десятка семей, переехавших в Ичётуй из Дабхара, попали под карантин. В Ичётуй никого со стороны не пускали, на въезде был оставлен абдар (сундук, деревянный ящик для одежды и других вещей). Старшая сестра бабушки Гармажаб оставляла в том абдаре зерно, заработанное где-то (где, не знаю). Гармажаб с 13 лет работала в других местах. Заболели все, кроме моей бабушки и двух её детей. Еще до карантина бабушка была у одного ламы, и тот ей сказал: «Ваш сахюусан Бужэгэр Баабай говорит, что не оставит вас!». Некоторых из заболевших отправили в больницу. Многие умерли. Бабушка помогала хоронить умерших. Но она одна с двумя детьми не заболели.

Рассказ записан со слов Мункуевой Сэсэгмы Санжиевны.

Напомним, что весь цикл книг Галины Раднаевой выходит на двух языках: бурятском, в том числе на родном сартуульском диалекте и русском языках.

Новый восьмой том содержит богатейший общебурятский фольклорный и документальный материал, описывающий разные эпохи жизни народа с XVII века по наши дни. Судьбы людей, переустройство уклада жизни степняков, революция, войны, репрессии и другие потрясения, хрущевская оттепель и перестройка, получившие отражение в книге, характерны не только для отдельно взятого района и республики, но и для всей страны. Рассчитана как на исследователей, так и на широкий круг читателей-любителей истории, мифологических рассказов, быличек и бывальщин.

Книга издана по программе «Сохранение и развитие бурятского языка» при  поддержке министерства культуры Республики Бурятия, с электронным вариантом можно ознакомиться на сайте soyol.ru

Читайте также