Режиссер из Бурятии снял документальный фильм об эпосе «Гэсэр» и улигершинах

Олег Юмов показал в этом фильме как снимался онлайн-спектакль «Рождение Гэсэра»
3254

Режиссёр из Бурятии Олег Юмов снял фильм «Эпос "Гэсэр" - путь к будущему». В нем он показал как снимался онлайн-спектакль «Рождение Гэсэра», писатели, ученые рассказали о памятнике духовной культуры бурятского народа, о сказителях.

В честь 1025-летия эпоса «Абай Гэсэр»  Олег Юмов поставил онлайн-спекталь «Рождение Гэсэра». 
Спектакль прошел в Юрте каллиграфии, установленной в Улан-Удэ, оформленной тематическими картинами, работами скульпторов, поделками мастеров народного промысла. Спектакль кукольный, где в роли кукол выступают скульптуры Петра Гармаева, Юрия Эрдынеева, Бальжинимы Доржиева, керамика «Домбо», специально для этого проекта изготовленные куклы семьи Намдаковых. В общей сложности задействовано около 20 произведений искусства. В главной роли обладатель премии «Золотая маска» актер Жаргал Лодоев, музыкант Эрдэм Дымбрылов, Алина Дондукова. Запись спектакля можно посмотреть на ютюб-канале Буряад ТВ https://youtu.be/ynDGShDUFsM.

В этом году исполняется 1025 лет бурятскому эпосу «Гэсэр», в честь знаменательной даты в рамках нацпроекта «Культура» реализуется проект, призванный сохранить память о героическом эпосе, об улигершинах (бурятских сказителях).

Первая часть проекта — автопробег стартовал в августе в Усть-Ордынском бурятском округе Иркутской области и завершился в Бурятии. Основные остановки участников автопробега — места, где установлены сэргэ (ритуальные столбы, коновязи, сакральные места) Гэсэра, в родных местах улигершинов, которые сохранили для поколений народный эпос.

В честь 1025-летия эпоса «Абай Гэсэр» участники автопробега показали передвижную выставку картин и каллиграфии  во всех точках маршрута. 
Также проект включает конкурс чтецов, исполняющих отрывки из эпоса, лучших рисунков об эпосе, о Гэсэре и тематические лекции в школах Улан-Удэ.
Проект реализован на средства гранта ООГО «Российского фонда культуры», представленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Героический эпос «Гэсэр» является уникальным памятником духовной культуры бурятского народа. Этот эпос считают своим не только буряты, но и многие другие народы Центральной Азии. Эпос распространен у тибетцев, монголов, тувинцев, алтайцев, калмыков, северотибетских уйгуров. Гэсэр стал как бы символом центральноазиатской общности различных культур и традиций. Эпическое сказание о Гэсэре сохраняется в живой народной памяти до нашего времени. Если записанные тысячи лет назад Илиада и Одиссея перестали исполняться сказителями, передаваться из уст в уста, то «Гэсэр» дошел до нас и в литературной и фольклорной традиции.

Справка
Проект реализует региональная общественная организация «Буряад Соел», на средства гранта «Российского фонда культуры», представленного по федеральному проекту «Творческие люди» национального проекта «Культура».
РОО «Буряад соёл»  проводит с 2014 г. курсы изучения бурятского языка, вокального  и танцевального мастерства, с марта 2017 г. начали проводить курсы вертикального письма «Монгол бэшэг», с марта 2018 г. каллиграфии «Уран бэшэг». Также организованы мастер-классы по пошиву бурятской национальной одежды, изготовлению ювелирных украшений, этноросписи по ткани, буряад зураг и др.

Национальный проект «Культура» разработан для реализации указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Нацпроект состоит из трех подразделов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Читайте также