В Буряад театре прошла сдача перформанса «Алтан Сэсэг» («Золотой цветок»)

Это совместный проект Бурятского академического театра драмы и региональной общественной организации «Байкальский культурный форум»
649

В Буряад театре в первый день зимы прошла сдача перформанса «Алтан Сэсэг» («Золотой цветок»). Это совместный проект Бурятского академического театра драмы и региональной общественной организации «Байкальский культурный форум».

Перформанс «Алтан Сэсэг» («Золотой цветок») создан на средства гранта по поддержке молодой режиссуры Российского фонда культуры.

Показ перформанса прошел не на сцене, а на импровизированной площадке - в фойе Буряад театра. За основу взята философская сказка «Алтан Сэсэг Хүлтүүг хоёр», написанная Сойжин Жамбаловой. Это история о «вечной любви и вечной разлуке» одуванчика Алтан Сэсэг и ветра по имени Култук.

Можно ли остановить время? И есть ли на свете что-то вечное? Невидимые создатели пишут историю нашей жизни на стенах юрты-вселенной… И ответы на извечные вопросы постепенно вырисовываются в музыкально-художественном пространстве, созданном в перформансе «Алтан Сэсэг». У этой истории нет начала и нет конца, поэтому каждый может придумать и дофантазировать свой финал.

Режиссёром перформанса выступила Сойжин Жамбалова, художником- Ольга Богатищева ( г. Москва), режиссёром по пластике – Игорь Григурко. Музыку написал Дахалэ Жамбалов, перевод на бурятский язык сделала Надежда Мунконова, заслуженная артистка Бурятии. Руководитель проекта – Давид Дондупов ( РОО «Байкальский культурный форум»).

В перформансе задействованы артисты: Солбон Ендонов, Ольга Ранжилова–Ломбоева, Надежда Мунконова, Рая Бадмаева , Дахалэ Жамбалов, Ада Ошорова, Зоригто Цыбендоржиев.

Перформанс «Алтан Сэсэг» подразумевает «кочевой», мобильный формат. В будущем представление для детей и взрослых можно будет показывать в любом приспособленном помещении на 20-50 человек.

Сдача «Алтан Сэсэг» прошла без зрителя. Перформанс будет адаптирован под онлайн-формат и представлен в ближайшем будущем после онлайн-открытия Буряад театра.

6+ ( рекомендовано для семейного просмотра)

Читайте также