Обязательно к прослушиванию. Театр «Байкал» пересказал известные ульгэры

В YouTube-рубрике «Кратко» прозвучали пересказы «Шоно Баатара», «Алтан Шагай хүбүүн», «Дүүдэй Мэргэн Баатара» и другие
Пресс-служба театра "Байкал"
844

Накануне на канале театра появился заключительный выпуск рубрики, посвященный «Абай Гэсэру». Этот ульгэр по праву носит звание самой известной эпопеи бурят-монгольского мира, которую нередко называют Илиадой Центральной Азии.

 «Мы проверили опрос среди наших подписчиков в инстаграм и выяснили, что больше половины зрителей не читали «Гэсэр». В нашем проекте мы стремимся к тому, чтобы как можно больше людей узнали содержания ульгэров, которые, действительно, увлекают. Поэтому, мы перечитали их оригиналы, сделали краткую выжимку и записали видео-пересказы» - рассказали в пресс-службе театра.

Ссылка на все ульгэры - https://bit.ly/33y7YYH

Зрители оценили формат, признав его интересным и увлекательным. Напомним, театр «Байкал» готовит премьеру – проект, посвященный ульгэрам «Үльгэртэ хүрэхэ зам» - «Путь достойный легенд», премьера которого состоится 17 декабря на YouTube. В роли улигершинов музыканты Национального оркестра Бурятии, которые исполнят отрывки сказаний. Для полного понимания смысла, коллектив запустил видеосерию «Кратко», в которой раскрывают содержание 6 ульгэров.

6+

Читайте также