Благодаря нацпроекту «Культура» дом культуры в Кижинге распахнул свои двери

На капитальный ремонт РДК «Одон» было выделено 3 047 200 руб.
1458

В Доме культуры «Одон» Кижингинского района состоялась церемония торжественного открытия после капитального ремонта.

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева посетила с рабочей поездкой Кижингинский район. Кроме РДК, Соелма Дагаева побывала в ДШИ им. Ж. Батуева.

- Дома культуры на селе – это не просто культурные центры, это место общения сельских жителей, это сердце и душа села, - рассказала министр культуры на церемонии открытия. - Значение данных преобразований трудно переоценить, так как сельский Дом культуры — это не только место, где проходят различные праздники, но и сходы, собрания жителей.

На капитальный ремонт РДК  «Одон» было выделено 3 047 200 руб. в рамках национального проекта «Культура». В период капитального ремонта были проведены демонтажные работы, общестроительные, электромонтажные, сделаны туалеты и душевая в хореографическом классе. Также произведен частичный ремонт кровли, полностью произведен ремонт лестничной площадки. Основные работы прошли в подвальном помещении здания, где в данный момент расположены малый репетиционный зал, пошивочный, сапожный цеха и художественная мастерская.

При РДК « Одон» функционируют пять народных коллективов с числом участников 113 человек, 18 клубных формирований, в них участвуют 274 человека. В  2019 году после переоборудования  кинозала в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в ДК собираются и любители кино для просмотров фильмов в большом формате и в формате 3D. 

Нацпроект «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года, разработан в рамках реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Читайте также