В Кяхтинском районе готовят смену именитым кутюрье и создали театр мод

В селе Кудара-Сомон школьники учатся шить национальные костюмы и готовятся к показам коллекций
898

В бурятском селе Кудара-Сомон создали постоянно действующий театр мод «И нить волшебная в душе оставит след». Здесь школьники учатся шить национальные костюмы и готовятся к показам коллекций.

Для театра закупили профессиональные швейные машинки, оверлок, ткани, отпариватель. Оборудование установили в двух классах – дизайнерской и модельной студиях. В первой дети изучают историю и особенности национального костюма и пробуют себя в роли художников-модельеров. Второе помещение предназначено для проведения дефиле перед зрителями. С подростками работают дизайнер и хореограф.

Участники проекта уже приготовили эскизы нарядов, сейчас по ним отшивается коллекция национальной традиционной одежды сонголов – этнической группы бурятского народа.

«Идея восстановить исторический облик сонгольского костюма, который носили наши предки, появилась давно. В нем отражаются культура, эстетика, гордость и дух народа. В костюме каждая деталь имеет сакральное значение и смысл. Она должна быть не только декоративна, но и функциональна. Благодаря одежде можно было с легкостью понять, кто перед вами – девушка или замужняя женщина, относится ли она к хори-бурятам, сонголам или к какому-нибудь другому племени. Эта функция в одежде была важной для наших предков, и ее необходимо сохранить и передать другим поколениям», – рассказывают о коллекции авторы проекта.

Также в планах у команды создать коллекции русских традиционных костюмов. Организаторы хотят показать сшитые наряды на конкурсах и праздниках в других деревнях и городах Бурятии.

Специалисты проекта выпустят наглядные пособия для работы с детьми о том, как шить шапки, какие элементы одежды бурятов важны и что они означают, чем отличаются бурятские и русские узоры на одежде.

Следить за развитием проекта можно на странице ассоциации ТОС Кяхтинского района в «Одноклассниках» ok.ru/group/58895080292594.

Фото предоставлены организаторами.

Во втором конкурсе 2020 года проект «И нить волшебная в душе оставит след» получил грант в размере 499 772 рублей.

Читайте также