В Бурятии прошел онлайн-фестиваль эвенкийской культуры имени В.С. Гончикова

Онлайн-мероприятие собрало более 200 человек
803

 25 ноября в Улан-Удэ прошел IX межрегиональный фестиваль эвенкийской культуры имени В.С. Гончикова.

Организатор  – АУК РБ ГРЦЭК «Арун». Участвовали представители всех мест компактного проживания эвенков Бурятии, эвенки Якутии, Иркутской области, Красноярского и Хабаровского края. Также от Хабаровского края были представители родственного народа – ульчей.

Фестиваль посвящается памяти выдающего эвенкийского композитора Виктора Степановича Гончикова, в Бурятии он проводится каждые два года. В этом, девятом по счету фестивале, вновь приняли участие эвенкийские артисты и творческие коллективы из Республики Саха, Иркутской области, Амурской области, Хабаровского края, Красноярского края. Бурятию представили эвенки Улан-Удэ из сельских районов: Баунтовского, Баргузинского, Закаменского, Курумканского и Северо-Байкальского. Из 30 творческих объединений 18 были из Бурятии, остальные – из других регионов. Всего участие приняло 247 человек – и опытные коллективы, и начинающие исполнители, в том числе и дети.

– Мы рады, что в республике уже в девятый раз проходит такое мероприятие, в память столь выдающегося человека, знаменитого композитора Виктора Степановича Гончикова. Его музыка стала огромным вкладом в современную эвенкийскую этнокультуру. Фестиваль очень важен для демонстрации многообразия культуры народов Бурятии, для сохранения традиций и культуры эвенков. Не случайно заявки на участие отправили 247 исполнителей. К сожалению, пандемия в этот раз лишила нас возможности полюбоваться вживую выступлениями участников. Но мы надеемся, что проблему коронавируса однажды решат, и мероприятие вернётся в прежний формат на большую сцену в Улан-Удэ, – говорит министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева.

Традиционно фестиваль проходил в крупных концертных залах Улан-Удэ, но эпидемия коронавируса вынудила сменить формат на «дистанционный». Исполнители присылали жюри видеозаписи своих выступлений. Прием заявок был открыт в начале месяца и завершился 15 ноября. С записями выступлений можно ознакомиться на сайте АУК РБ ГРЦЭК «Арун».

– Видеоформат – это один из действенных способов общения и передачи информации сейчас, в период пандемии. Замечательно, что ребята пробуют в этом силы и осваивают еще один творческий жанр,- считает директор АУК ГРЦЭК «Арун» Надежда Шеметова.

Читайте также