В Улан-Удэ наградили победителей конкурса сочинений о декабристах

Конкурс проводили театр имени Бестужева и Новоселенгинский музей декабристов
627

22 декабря в День рождения театра в ГРДТ им.Н.А.Бестужева прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса сочинений, посвященных 195-летию восстания декабристов на Сенатской площади. Это только первая часть «Бестужевских чтений», которыми традиционно завершается проект «Месяц истории театра».

Финалистами конкурса стали три студента ВСГИК и студент Бурятского лесопромышленного колледжа, а также 11 школьников из общеобразовательных школ № 19, 38, 35, 4, 46, гимназии 33 г. Улан-Удэ, а также Хасуртайской, Новоселингинской, Аршанской, Тункинской и Шигаевской школ.

Конкурс сочинений на тему «Восстание декабристов 195 лет спустя глазами молодежи XXI века» (12+) проходил с 16 ноября по 16 декабря в рамках ежегодного театрального проекта «Месяц истории театра: Вехи. События. Люди». Организаторы мероприятия – Театр Бестужева и Новоселенгинский музей декабристов – предложили учащимся школ, ссузов и вузов поразмышлять на тему декабристского восстания, их роли в истории страны, какой вклад они внесли в развитие Сибири, как сегодня события на Сенатской площади 14 декабря 1825 года выглядят в глазах современных молодых людей.

Всего на конкурс было прислано свыше 70 сочинений, из них выбрано 15 финалистов в разных возрастных категориях. На торжественную церемонию, которую провела заведующая музеем и один из авторов проекта «Месяц истории театра» Лариса Золотухина, были приглашены победители со своими педагогами.

Среди возрастной категории «студенты высших учебных заведений» 1 место заняло эссе «Декабристы-просветители» Анны Парадовской, студентки ВСГИК. 2 место также у студентки академии культуры Ксении Родлинской за научное эссе «Декабристы в Бурятии и практика коммеморации наследия». 3-го места удостоен вновь учащийся ВСГИК Геннадий Ильин за сочинение «Они были декабристы – истинными патриотами своего Отечества!»

В возрастной группе «учащиеся старших классов» 1 место у ученицы 11 класса Хасуртайской средней общеобразовательной школы Анастасии Кожевниковой за работу «Восстание декабристов – взгляд сквозь призму лет». 2 место разделили: ученица 10 класса средней общеобразовательной школы № 19 Дарья Вац за сочинение-эссе «Можно ли считать декабристов героями?» и ученица 9 класса средней общеобразовательной школы №38 Арина Ирдынеева за сочинение-эссе «Восстание декабристов 195 лет спустя глазами молодежи 21 века». 3 место досталось ученице 11 класса школы №35 Елене Син за «Письмо декабристам из 21 века», а также ученице 9 класса школы № 4 Половневой Татьяне за сочинение «Николай Бестужев и земля Бурятская».

Дипломами в номинации «За любовь к истории родного края» награждены Николай Ангархаев, ученик 11 класса Новоселенгинской средней общеобразовательной школы за работу-размышление «О декабристах…», и Анастасия Шаланго, ученица 9 класса Аршанской средней общеобразовательной школы им. П.М.Билдаева.

Диплом лауреата в возрастной группе «учащиеся средних специальных заведений» получил студент Бурятского лесопромышленного колледжа Владислав Цыренов за эссе «По следам декабристов……».

В возрастной группе «учащиеся средних классов» 1 место – у ученика 7 класса Тункинской средней общеобразовательной школы им.Ю.П.Седова Артёма Нефедьева за эссе «След добра». 2 место – у ученицы 8 класса школа № 46 г.Улан-Удэ Ольги Фоминой за письмо «Восстание декабристов. Взгляд из XXI века». 3 место разделили: ученик 5 класса Шигаевской школы Никита Суранов с сочинением-экскурсией «Они оставили свой след…» и ученик 6 класса гимназии №33 г. Улан-Удэ Даши Шадапов с сочинением-письмом «Чужеземный цветок».

Все лауреаты получили Дипломы, пригласительные билеты на посещение любого спектакля из репертуара Русского драматического театра, а также возможность бесплатно посетить с экскурсией Новоселенгинский музей декабристов по списку победителей, предоставленному в музей. Однако руководство театра планирует организовать совместный выезд финалистов в Новоселенгинск ко Дню рождения Николая Бестужева в апреле. Информация уточняется.

Традиционно завершающей точкой творческих конкурсов, посвященных истории театра, были «Бестужевские чтения», когда артисты читали работы победителей. Однако в этом году в связи с ограничениями читки лучших эссе пройдут позже в онлайн. Кроме того, работы финалистов будут опубликованы в специальном сборнике, изданном в типографии ГРДТ, который будет вручаться или пересылаться победителям после выпуска. Все конкурсанты получат сертификаты участника, педагоги – благодарственные письма, которые будут высланы на указанную электронную почту.

– Именно этот конкурс сочинений о декабристах мы бы хотели посвятить памяти декабристоведа, краеведа-общественника, председателя РОО «Наследие декабристов» Василия Ивановича Петрова, который ушел из жизни в этом году. Его дружба с театром складывалась много лет, и вместе мы смогли память о Николае Александровиче Бестужеве, великом человеке, блестящем морском офицере, литераторе, художнике, сделать поистине живой, – говорит заведующая литературно-драматургической частью Лилия Маркина.

Государственный русский драматический театр им.Н.А.Бестужева поздравляет финалистов конкурса и педагогов с победой! И благодарит всех участников за глубокие и вдумчивые сочинения, за прекрасные и светлые мысли, за ум, фантазию и творческий подход к работе!

Читайте также