Педагоги школы-студии МХАТ провели для артистов театра русской драмы мастер-класс

Артисты учились сторителлингу в театре – умению сочинять истории, вести диалог со зрителем и создавать театр в голове слушающего
613

С 16 по 20 декабря педагоги школы-студии МХАТ, актеры, режиссеры Сергей Щедрин и Алексей Розин провели для артистов Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева мастер-класс по актерскому мастерству.

 Основной темой мастер-класса стал сторителлинг в театре – умение сочинять истории, вести диалог со зрителем и создавать театр в голове слушающего. Пять дней актеры театра Бестужева узнавали об этом жанре, уходящим в древность, ведь человечество всегда ценило хороших рассказчиков, и учились искусству рассказывать истории.

– Сторителлинг не всем поддается. Можно быть прекрасным артистом и прекрасно разбираться в анализе, но рассказчика из него можно и не вытянуть, – бывает такое, бывает и наоборот. Это определенное ДНК, это ни хорошо, ни плохо, у кого-то есть к этому склонность, у кого-то – нет. У вас в этом смысле подобралась замечательная труппа. И если у вас не исчезнет запал, то можно продолжить работу над этими историями, или что-то другое придумать. Было бы замечательно, если бы мы могли еще пересечься с вами в работе или на фестивале, – подытожил итоги мастер-класса Алексей Розин

– Помимо знакомства с самим жанром, вы еще прокачиваете умение держать перспективу, разбор. Сейчас такое время – режиссёрам некогда с вами разбором заниматься. Режиссеры больше картинки выстраивают. А вот событийность, которую вы как раз пробовали разбирать, это все так же используется в разборе вашими коллегами, да и рассказ биографии – видеть картинку, где находится ваш герой, – это все можно делать с помощью сторителлинга, – добавил Сергей Щедрин.

Проведение мастер-классов стало возможным благодаря грантовой программе Союза театральных деятелей России, который реализовывает разнообразные образовательные проекты и направляет театральных специалистов в регионы страны. Планировалось, что занятия для актеров Русского драмтеатра, пройдут офлайн, однако в связи с неблагополучной эпидемической обстановкой они были перенесены на платформу zoom.

– Было очень интересно. Я много слышал об этом направлении в театре, но никогда не видел и не пробовал, – рассказывает артист Александр Фатеев. – А благодаря мастер-классу удалось попробовать, проверить какие-то свои навыки, получить опыт, как оратора.

– Артистам вообще очень сложно смотреть зрителям в глаза, мы привыкли играть через некую четвертую стену. В современном театре этой четвертой стены не существует, и все равно мы редко вживую общаемся со зрителем. А этот тренинг учил нас, как работать с аудиторией, как отвечать на ту или иную реакцию, подхватывать ее, импровизировать, – поделилась впечатлениями актриса Аннета Овчинникова.

– Огромное спасибо педагогам, они подарили нам возможность побыть и сценаристами, самим придумывать свою историю, и ее режиссерами, и актерами. К тому же, это невероятно полезно для работы над ролью, потому что придумать историю своему персонажу не только по ходу пьесы, но и за ее пределами, позволит полнее раскрыть его. Они нам напомнили об этом, а еще напомнили о том, как важно держать перспективу персонажа, и знать, где у него событие, и каким образом он должен развиваться в процессе спектакля. Надеюсь, что мы попробуем создать с помощью сторителлинга маленький спектакль, – говорит артист Пётр Прозоровский.

– Это была прививка любви, которую мы получили от этих ребят. Они потрясающие актеры, педагоги, обаятельные люди, у них огромная база знаний, как научить других людей овладеть тем, чем владеют они. Я в восторге, они крутые, и мы крутые, я поверила, что мы можем все, – прокомментировала актриса Лиана Щетилина.

Фото Александры Даниловой.

Читайте также