В Бурятии концерт пианиста Дмитрия Маслеева станет первым в истории нового виртуального концертного зала

Одновременно онлайн-трансляция будет проходить в Национальной библиотеке Бурятии и в г. Кяхта
1478

Одно из главных событий Бурятии Байкальского рождественского фестиваля, которое мы ждем с большим нетерпением – концерт пианиста Дмитрия Маслеева. Он пройдет 18 января в 18.30 в театре оперы и балета. Одновременно концерт будет транслироваться в новом виртуальном концертном зале в Национальной библиотеке Бурятии, а также в аналогичном концертном зале в г. Кяхта. Виртуальный концертный зал в Национальной библиотеке открылся в ноябре 2020 году в рамках национального проекта «Культура», в г. Кяхта — в 2019 году.

 Это уникальная возможность для зрителей послушать концертные номера с хорошим звуком и на большом экране.

 Концерт Дмитрия Маслеева станет первым музыкальным событием в истории виртуального концертного зала библиотеки.

 — Мы рады начать музыкальную деятельного нового Виртуального концертного зала с творчества нашего талантливого и любимого земляка – пианиста Дмитрия Маслеева. В связи с ограничительными мерами и 30-процентной посадкой зрителей, онлайн трансляция концерта – это дополнительная возможность для зрителей, которые не смогли попасть на живой концерт, - поделилась министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

 Посадка в зале ограничена – 30%. Действует масочный режим. На сегодняшний день все места в Виртуальном концертном зале Национальной библиотеки уже забронированы студентами Колледжа искусств им. П. И. Чайковского.

 

Программа концерта:

 С. РАХМАНИНОВ

Вариации на тему «Корелли»
Этюды-картины, Ор. 33.

Д. ШОСТАКОВИЧ

Прелюдия и фуга Соль-мажор
Сюита «Танцы кукол»
Скерцо
Элегия.

Т. НИКОЛАЕВА

Этюд До-мажор.

А. ХАЧАТУРЯН

Адажио из балета «Спартак»

М. ПЕТУХОВ

Perpetuum mobile

 

Справка:

Дмитрий Маслеев родился и вырос в Улан-Удэ. В 2015 году он завоевал триумфальную победу на конкурсе им. П. И. Чайковского. Последовавшие за этим гастроли принесли Маслееву признание мировой аудитории, в 2017 году пианист с успехом дебютировал в Карнеги-холле. Его концерты с большим успехом проходят в престижных концертных залах по всему миру.

В декабре 2019 года на фирме «Мелодия» вышел его новый альбом, включивший Первый фортепианный концерт Шостаковича, Джазовую сюиту Александра Цфасмана и Второй фортепианный концерт Николая Капустина (ранее исполнение Маслеевым «Токкатины» Капустина было прослушано пользователями ресурса Youtube более 300 тысяч раз).

«Super-soloist» – так радиостанция France Musique представила Дмитрия Маслеева перед его дебютом с Национальным оркестром Франции в начале 2020 года, в котором он исполнил Концерт для фортепиано №1 Чайковского. Французский The Diapason назвал концерт с Национальным оркестром Франции «триумфом Дмитрия Маслеева» добавив, что «Маслеев представил головокружительную интерпретацию с превосходной виртуозностью, дополненной его деликатной манерой игры».

 

 

Читайте также