В Кяхтинском музее открылась выставка предметов быта старообрядцев

Посетители выставки смогут ближе познакомиться с традициями семейских, увидеть их быт, проникнуться культурой и историей
770

29 января в Кяхтинском краеведческом музее состоялась презентация выставки предметов быта старообрядцев - «Старообрядчество. Верность традиции» посвященная 265-летию со времени переселения семейских (старообрядцев) в Забайкалье.

В Кяхтинском районе находится село семейских – Новодесятниково. Основано оно было в начале 19 века семьями Банновых, Григорьевых и Ефремовых, вышедшими из села Десятниково. С приставкой «Ново». Сейчас в нем проживает чуть более ста человек. У села богатая, разнообразная история и есть, безусловно, свои герои – например Герой Советского Союза Баннов Павел Илларионович, самый результативный среди советских бронебойщиков истребитель тяжелых танков. Сотрудники Кяхтинского краеведческого музея организовали выезд в данное село с целью изучения истории и традиций старообрядцев, а также для отбора предметов быта и декоративно-прикладного искусства, в итоге получился совместный выставочный проект.

Посетители выставки смогут ближе познакомиться с традициями семейских, увидеть их быт, проникнуться культурой и историей, в дополнение ко всему представлены музыкальные записи старинных песен ансамбля «Зареченька», которые никого не оставят равнодушными! Приглашаем на выставку!

Мы благодарим за сотрудничество активистов села Новодесятниково - руководителя краеведческого уголка Баннову В.Д. и заведующую ДК Мисайлову Т.В. Надеемся на дальнейшую плодотворную деятельность.

Во второй половине XVIII века императрица Екатерина II приняла решение переселить в Сибирь старообрядцев, которые ранее отказались принимать «нововведения» патриарха Никона (1653 – 1660гг) и в результате вынуждены были бежать на земли принадлежавшие Речи Посполитой. Екатерина II подписывает специальный указ сената, в котором она приглашает старообрядцев вернуться в Россию: «Всем живущим за границею российским раскольникам объявить, что им позволяется выходить и селиться особливыми слободами не только в Сибири, на Барабинской степи и других порожних и отдаленных местах, но и в Воронежской, Белгородской и Казанской губерниях...».

Первые старообрядцы прибыли в Иркутск в декабре 1756 г. Об этом свидетельствует Иркутская летопись: «Сего 1756 года пришли в Иркутск польские старообрядцы для поселения их за Байкалом. Их сопровождал подполковник Иванов». В Иркутске они не задержались и уже в январе 1757 года были отправлены в Забайкалье, где их расселили по берегам Чикоя – притока Селенги. Приезжали на эти территории большими семьями, именно поэтому их прозвали в народе «семейскими». К концу XVIII века Западное Забайкалье, благодаря переселенным сюда старообрядцам с их трудолюбием и земледельческим талантом становится житницей края.

Читайте также