Библиотекарь из Баргузина Валентина Максимова удостоена общественной награды Российского союза писателей

Главный библиотекарь Баргузинской центральной библиотеки получит медаль «Иван Бунин 150 лет» за вклад в развитие современной русской литературы
1052

Валентина Владимировна Максимова, главный библиотекарь сектора краеведения Баргузинской центральной межпоселенческой библиотеки, получит медаль «Иван Бунин 150 лет». 2020 год объявлен Российским союзом писателей Годом Бунина. Эта награда была учреждена Российским союзом писателей и по своему статусу является общественной наградой, вручаемой поэтам и писателям за вклад в развитие современной русской литературы.

Валентина Владимировна удостоена столь высокой награды Президиумом Российского союза писателей как номинант премии «Поэт года» за 2020 год, произведения которых изданы в конкурсных альманахах и оценены жюри.

Валентина Владимировна работает в секторе краеведения  Баргузинской центральной межпоселенческой библиотеки в течение двух лет. Она ведет Международный проект «Моя фамилия в истории Баргузина» — это исследовательская краеведческая работа по поиску и восстановлению сведений о людях, чья судьба стала историей Баргузинского края, о тех, кто внес посильный вклад в его становление и развитие. Также она является куратором проекта «Волонтеры культуры» Национального проекта «Культура» в Баргузинском районе, в рамках которого, по ее инициативе реализованы такие общественные акции как «Цветы памяти», «Новогодний подарок» и др.

Поэзия – одно из граней творческой личности Валентины Владимировны. Ее стихотворения занимают призовые места в различных литературных конкурсах. Темы, которые затрагивает в своих поэтических произведениях Валентина, близки большинству людей это детство и юность, война и мир, природа родного края, а также жизненные ситуации.

 …Я просто иногда пишу стихи,

Бывает, рассуждаю до рассвета

И верю - люди, в общем, не плохи,

Лишь забывают иногда об этом.

 

Всегда давайте близким второй шанс:

В любви, в работе, в преданности, в дружбе,

Быть может, бес попутает и вас,

И этот шанс вам будет очень нужен...

 

Вручение памятных медалей номинантам состоится в Концертном зале Правительства Москвы 21 марта 2021 года в рамках празднования Всемирного дня поэзии.

Читайте также