В Бурятии поставят новый балет «Бахчисарайский фонтан»

20 и 21 марта на сцене Бурятского театра оперы и балета состоится очередная премьера 81-го сезона
Пресс-служба Бурятского театра оперы и балета
611

В Улан-Удэ на сцене Бурятского театра оперы и балета состоится очередная премьера 81-го сезона - новый балет «Бахчисарайский фонтан».

Зрителю будет представлен балет «Бахчисарайский фонтан» Бориса Асафьева по мотивам одноименной поэмы Александра Пушкина. Речь идет о восстановлении постановки 1964 года балетмейстера Аллы Батубаевой. Авторы редакции – Баярто Дамбаев, Татьяна Муруева, Лариса Башинова, Елена Дамбаева, музыкальным руководителем выступил Валерий Волчанецкий, дирижер – Мирас Нуржанов.

В новом спектакле изменилась концепция гарема: теперь в нем присутствуют наложницы разных национальностей – это отражено в костюмах и в хореографии. Восток и татарские легенды всегда были близки образам бурятского эпоса, а такой смелый и интересный ход еще теснее переплетает и объединяет различные народы. Еще одной особенностью восстановленного балета является расширение партии Нурали, соратника хана Гирея. Герою уделено больше внимания, что помогает глубже раскрыть его образ.

Соелма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия:
«Балет «Бахчисарайский фонтан» очень важен для Бурятского театра оперы балета, ведь это первая большая балетная постановка, поставленная на сцене театра балетмейстером Михаилом Арсеньевым в 1943 году. Вместе с этим произведением формировалась и балетная труппа театра. Подготовка молодых артистов началась еще в довоенные годы, и несколько лет упорного труда принесли успешный результат. 
«Бахчисарайский фонтан» - это зрелищный балет о трагичной любви хана Гирея к молодой польской княжне Марии. Долгие годы балет был украшением балетного репертуара театра. Уверен, что и эта постановка «Бахчисарайского фонтана» станет гордостью театра».

Билеты на показы балета «Бахчисарайский фонтан» 20 и 21 марта уже поступили в продажу. Напомним, максимальная разрешенная заполняемость зала составляет 50 процентов.

Читайте также