Бестужевцы почтили память народного артиста России Сергея Панкова

Коллектив русского драматического театра почтил память народного артиста России возложением цветов на могиле и у мемориальной доски, установленной на доме, где он жил
Пресс-служба Государственного русского драматического театра им. Н.А.Бестужева
512

15 марта, в честь 80-летия со дня рождения народного артиста России, актера Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева Сергея Панкова, коллектив почтил его память возложением цветов на могиле и у мемориальной доски, установленной на доме, где он жил.

Сергей Леонидович родился 15 марта 1941 года в Ногинске Московской области в театральной семье Панковых – Ирины Михайловны и Леонида Николаевича. Творческий путь начался в 1959 г. со школы-студии Улан-Удэнского театра. С его именем связана целая театральная эпоха.

Он работал актером Иркутского областного драматического театра, Севастопольского городского драматического театра им. А. Луначарского. Десять лет с 1980 по 1990 годы был одним из ведущих артистов Государственного Академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова (г. Алма-Ата).

40 лет своей творческой жизни Сергей Панков отдал Русскому драмтеатру в Улан-Удэ, где сыграл более 200 ролей и воплотил немало сценических образов русской и зарубежной классики. Его репертуар был обширен и разнообразен: донской казак Нагульнов из «Поднятой целины» М.Шолохова, Ибрагим Оглы из «Угрюм-реки» В.Шишкова, черный летописец из «Миндаугаса» Ю.Марцинкявичуса, Муров из «Без вины виноватые» А.Островского, Президент фон Вальтер из «Коварство и любовь» Ф.Шиллера, Шамраев из «Чайки» А.Чехова, Маркиз де Шаррон из «Кабалы святош» М.Булгакова и многие другие.

Сергей Леонидович – человек редкого актерского дарования, он был любимцем публики. Его блестящие работы в «Поминальной молитве» Г.Горина, «Маленьких трагедиях» А.Пушкина, «Дельце» А.Толстого, «Дядюшкином сне» Ф.Достоевского, «Василии Теркине» А.Твардовского, а также последняя роль в спектакле «В ста шагах от праздника» С.Лобозерова вызвали восторженные отклики критиков, журналистов, простых зрителей.

Сергей Леонидович через всю свою жизнь пронес любовь к профессии театрального художника: им с успехом оформлено около 40 спектаклей, среди которых «Смута», «Золушка», «Искусство обольщать», «Кабала святош», «Тартюф».

За всю свою яркую, интересную, насыщенную творческую жизнь Сергей Панков неоднократно удостаивался различных наград и званий – это Почетные грамоты Республики Бурятия, Министерства культуры Бурятии, Благодарности Правительства Бурятии, Администрации г. Улан-Удэ и многие другие.

– Я помню Сергея Леонидовича на сцене. Это был удивительный актер, который буквально сразу же приковывал к себе внимание, как только появлялся в спектакле. Это удивительно органичный, талантливый, многогранный артист, настоящий любимец публики! – говорит министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Коллеги, друзья, родные почтили память артиста и возложили цветы у мемориальной доски, которая установлена на доме, где долгие годы жил актер. Здесь было произнесено множество теплых слов о нем.

– Сергей Леонидович был юмористом, он знал много баек, побасенок, и в компании с ним время пролетало незаметно. Хочется, чтобы память о нем была всегда, не только у нашего поколения, но и того поколения, кто его не знал лично. Он – одна из самых ярчайших страниц в истории нашего театра, – рассказывает историк театра, заслуженный работник культуры Бурятии, кандидат искусствоведения Елена Гильмулина.

– Когда я встретилась с ним, как с личностью, как с актером, как с человеком, – это что-то невероятное. Сергей Леонидович – лидер актерской труппы, человек талантливый, многогранный, не только как актер, про актерские его дарования можно говорить бесконечно, это по-настоящему преданный театру человек. Все 24 часа в его сутках принадлежали театру, – вспоминает экс-директор Русского драматического театра им. Н.Бестужева Людмила Намсараева.

В Государственном русском драматическом театре уже несколько лет существует проект «Память», инициированный директором Петром Степановым. Он направлен на увековечивание тех имен, кто отдал служению родному театру многие годы, кто внес достойный вклад в творческое становление коллектива и развитие театрального искусства Бурятии.

– Это прекрасная традиция, когда в память о наших выдающихся, талантливых артистах устанавливаются мемориальные доски, знаковые юбилеи не остаются без внимания. Я с удовольствием ее поддерживаю и продолжу, – сказала директор театра Наталья Светозарова.

– Всех благодарю, кто откликнулся, кто его знал лично, кто работал с ним, здесь собрались близкие и Сергею, и мне друзья! Спасибо! – поблагодарил присутствующих родной брат актера, заслуженный артист России Дмитрий Панков.

Читайте также