Поздравление министра культуры Соелмы Дагаевой с Международным днем кукольника

Дорогие друзья, 21 марта все кукольники мира отмечают Международный день кукольника
791

Я с большим удовольствием поздравляю наш прославленный коллектив Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр», а так же всех поклонников театра кукол, любительские коллективы с их  профессиональным праздником!

В Республике Бурятия театром кукол всерьез занимаются более 25 театральных студий, со своей труппой и репертуаром.

Кукольник – это настоящий волшебник, который дарит жизнь сказочным героям нашего детства. Его герои вновь и вновь оживают под светом театральных рамп, увлекая нас, детей и взрослых, в мир фантазий, чудесных превращений и захватывающих приключений.

Давайте вместе с вами заглянем туда, где живут в своем волшебном мире и совершают отважные подвиги герои сказок и легенд.

Вот перед вами славный конь старого Мээлбатора, который доскакал до Златоглавой и принес театру «Ульгэр» первую Золотую Маску.

А здесь, дети тайги, вместе с Дерсу поют протяжную песню под вечным светом кумалана, а охотник Хоридой с грустью взирает на пролетающих в небе белых лебедей. Мы словно слышим эти песни, древние и распевные. Мы словно живем в том мире эпических сказаний.

Мир сказок завораживает яркими красками природы. В нем звери и птицы, эльфы и тролли, говорят на понятном нам языке. Герои русских народных сказок не книжные, а настоящие. Они плачут и смеются, радуются и грустят. В каждом их них мы узнаем самих себя.

Мы вместе с ними также смеемся и радуемся, грустим и сопереживаем, как прекрасной царевне Будур, бесстрашному юноше Аладдину.

В этот праздничный день, хочу сказать вам спасибо за вашу работу и преданность любимому делу.

И пожелать процветания, новых ярких постановок, щедрого на теплоту зрителя и успеха во всем!

Читайте также