Госархив Бурятии приобрел новейшее реставрационное оборудование

Теперь архивисты смогут реставрировать важнейшие документы на современном уровне
639

Реставрация архивных документов является одним из показателей государственного задания архива: ежегодно в архиве реставрируют около 200 дел (в среднем 27 тыс. листов), однако до настоящего времени в архиве отсутствовало современное оборудование для проведения реставрации, что негативно сказывалось на физическом состоянии самих архивных документов, а также на здоровье сотрудников и пользователей.
К сожалению, бумага как основной материальный носитель с истечением времени ветшает, крошится, ломается, может быть подвержена грибковым поражениям.

Благодаря субсидии Министерства культуры Бурятия, Госархив приобрел реставрационное оборудование на сумму около 1,7 млн рублей. 
Приобретенное оборудование (напольный обеспыливающий модуль и камеру-модуль обеспыливающую, паровой карандаш, стол-резак и реставрационный утюжок) позволит архиву не только выйти на новый современный уровень реставрации документов, но и начать качественное предоставление платных услуг как организациям, так и гражданам.

Архивистами подготовлен видеоролик, в котором заместитель начальника отдела государственного учета и обеспечения сохранности документов Татьяна Жарникова демонстрирует возможности приобретенного реставрационного оборудования, которое позволит повысить качество реставрационной работы

Читайте также