Национальный оркестр Бурятии готовится к концерту в честь 80-летия

Музыканты исполнят произведения под руководством парада дирижеров из Казахстана, Якутии, Калмыкии, Башкортостана, Тывы и Бурятии
988

Юбилейный концерт соберет на одной сцене артистов театра «Байкал», бурятской сцены и парад дирижеров России.

Национальному оркестру Бурятии исполнилось 80 лет еще в октябре прошлого года, но, из-за ограничительных мер, тогда, празднование состоялось онлайн. Сейчас, оркестр готовится отметить событие оффлайн.

Праздничный концерт обещает быть насыщенным. К дирижерскому пульту выйдут не только руководители оркестра Жаргал Токтонов и Баттулга Галмандах, но и специальные гости из Казахстана, Якутии, Калмыкии, Башкортостана, Тывы и Бурятии. Под их руководством оркестр исполнит произведения вне привычного репертуара. Традиционно, прозвучит бурят-монгольская народная и авторская музыка.

«Национальный оркестр Бурятии, определенно, гордость нашей республики. Сокровищница уникальных талантов, обладателей редких техник исполнительства, бережно хранит и возрождает бурятскую музыкальную культуру. В предстоящем концерте мы сможем еще раз убедиться в их уникальности и поздравить любимый оркестр» - рассказала Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Вместе с оркестром на сцену выйдут и их коллеги – балет и солисты театра песни и танца «Байкал», артисты оперы, бурятской эстрады.

Также, коллектив готовит онлайн-концерт, премьера которого пройдет в апреле на YouTube театра «Байкал».

Концерт, посвященный 80-летию Национального оркестра Бурятии намечен на 18 апреля в 18:30 в театре оперы и балета. Билеты, пока не поступили в продажу, но их предварительно можно забронировать в кассе театра «Байкал» по номеру 21-30-22.

Возрастное ограничение 6+

Читайте также