В Национальной библиотеке Бурятии прошла игра-викторина в честь Народного писателя Бадмы Шойдокова

К 100-летию Народного писателя Бадмы Шойдокова в Национальной библиотеке Бурятии прошла игра-викторина, посвященная его жизни и творчеству.
612

В игре приняли участие  землячество Закаменского района, фольклорный ансамбль «Аза хүсэл» и любители творчества писателя. Так же фольклорный ансамбль исполнил несколько народных песен в честь юбилея писателя.

Бадма Шойдокович родился 24 февраля 1921 г. в с. Далахай Закаменского района Бурятии. Член Союза писателей СССР, Народный писатель Бурятии, Заслуженный учитель Бурятской АССР и Отличник просвещения СССР, фронтовик, кавалер орденов «Знак Почёта», отечественной войны I степени, Славы III степени.

Более 50 лет длился педагогический путь Б. Шойдокова учителем бурятского языка и литературы в школах Закаменского района. Был инициатором и организатором литературного объединения «Уран дүшэ», созданного в 1953 г. Автор более 50 художественных произведений.

Многожанровый характер произведений показывает разносторонность литературного творчества писателя. Кроме романов и повестей на темы войны и труда, у него имеется немало работ по бурятскому фольклору, есть и лирические произведения. В 1992 году вышел его сборник улигеров и сказок «Гүргал Мэргэн и его сын», в 1993 году – сборник стихов на бурятском языке «Санага – тоонто нютагни». Многие его стихи стали текстами песен бурятских композиторов.

Бадма Шойдокович воспитал шестерых детей. Ушел из жизни в преклонном возрасте в возрасте 91 года в 2011 году. 

Читайте также