Поздравление министра культуры Соёлмы Дагаевой со Всемирным днём цирка

Дорогие друзья! Сегодня, 17 апреля, во всём мире празднуют День цирка
568

Ежегодно этот праздник отмечается в третью субботу апреля, начиная с 2010 года. Он посвящён всем, кто создает сказку на цирковой арене, заставляет поверить в магию, без устали смеяться и замирать от невероятного зрелища.

 Я от души и сердечно поздравляю всё цирковое сообщество Республики Бурятия  с замечательным праздником – Всемирным днём цирка!

Сегодня цирковое искусство Бурятии представлено деятельностью трёх государственных  учреждений -  Бурятской республиканской цирковой школой, Колледжем искусств им. П.И. Чайковского,  Государственным цирком Бурятии. Цирковое искусство развивают и пропагандируют любительские цирковые студии - в п. Селенгинск Кабанского района, с. Тапхар Иволгинского района, г. Северобайкальске, с. Новый-Уоян Северо-Байкальского района, с. Ильинка Заиграевского района, в г. Улан-Удэ.

В 2020 году Государственный  цирк Бурятии отметил свой 20-летний юбилей.  Два десятилетия цирк достойно представляет искусство республики в мировом культурном пространстве, объединив в одно целое традиции европейской, азиатской цирковых школ и бурятской национальной культуры. В юбилейный год Бурятскому цирку было присвоено имя его основателя – народного артиста России Майдари Хайдаповича Жапхандаева.

В 2021 году цирк побывал на гастролях в Хабаровске, где представления посмотрели около 12000 зрителей. Сейчас Бурятский цирк выехал на гастроли в Краснодарский край, где сегодня, 17  апреля, начинаются представления в г. Калининграде.

Кадровым резервом цирка Бурятии является цирковое отделение  Колледжа искусств им. П.И.Чайковского и Бурятская республиканская цирковая школа.

В настоящее время в цирковой школе обучается 60 детей. Учащиеся школы являются Лауреатами международных фестивалей и конкурсов циркового искусства. Только в 2020-2021 годах воспитанники Бурятской цирковой школы завоевали 5 наград высшей пробы. Самые важные из них– гран-при в Тюмени на IV Международном фестивале-конкурсе «Звезды манежа» и золото в Твери на II Международном конкурсе «На языке мира». Сейчас ребята в Иркутске, по приглашению Иркутского государственного цирка участвуют в гала-концерте, посвященном Всемирному дню цирка. Выпускники циркового отделения Колледжа искусств составляют основной костяк Бурятского цирка.

Все эти годы Бурятский цирк растет и развивается. Молодые, но горящие азартом мастера манежа продолжают дарить людям добро, улыбку и радость, а зрители каждый раз получают уникальный шанс оказаться в чарующей атмосфере яркого праздника.    

В этот прекрасный день я выражаю вам искреннюю благодарность за профессионализм, творчество, преданность любимому делу. Сохраните надолго энергию, увлечённость профессией и творческие устремления, которые принесут вам новые успехи, победы на международных цирковых фестивалях и конкурсах! Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и процветания!

Читайте также