Вторая половина апреля и начало мая в Бурятии будут культурно насыщенными

Министр культуры республики Соелма Дагаева рассказала о предстоящих мероприятиях на брифинге правительства
Пресс-служба минкультуры Бурятии
667

Откроет череду культурных событий юбилей колледжа искусств, который в этом году отмечает свое 90-летие. С 19 по 23 апреля пройдут выставки и концерты, которые наглядно покажут работу этой старейшей кузницы культурных кадров Бурятии.

- Студенты Колледжа искусств сегодня – это наши завтрашние звезды, будущие кумиры бурятской публики. Наши кадры востребованы, мы создаем комфортные условия для профессионального развития. Сегодня, 19 апреля в 15.00 приглашаю всех в музей имени Цыренжапа Сампилова на открытие выставки работ студентов художественного отделения.  Среди его выпускников известный сегодня художник Зорикто Доржиев. А вечером свои лучшие номера покажут студенты и студенческие коллективы хореографического и вокального отделений – пригласила зрителей через СМИ министр.

Директор колледжа искусств Баир Турбянов добавил, что во всех творческих коллективах республики, от театрально-концертных и культурно-досуговых учреждений до детских школ искусств, работают выпускники нашего колледжа. Большинство из них продолжает обучение, поступая в творческие вузы России и зарубежья.

Библионочь - 2021

Наступившая неделя завершится 24 апреля ежегодной Всероссийской социокультурной акцией «Библиночь». Она пройдет во всех библиотеках республики. Крупнейшие мероприятия «библионочи» пройдут в Улан-Удэ в Национальной и детско-юношеской библиотеках республики.

- Ждем вас в Национальной библиотеке Бурятии 24 апреля с 17.00 до 21.00 часов на акции «Библионочь. Назад в будущее». Она будет посвящена науке, технологиям, космосу, а также 140-летию Национальной библиотеки республики. К тому же, в этом году «Библионочь» пройдет в новом корпусе. Мы открывали его прошлым летом по телемосту с президентом России. Из-за пандемии доступ читателей в новый корпус был ограничен. Поэтому сейчас читателям будет особенно интересно увидеть все этажи нового корпуса библиотеки. Они будут посвящены определенной эпохе: 90-е, хиппи, футуризм, XIX век и период Советского Союза.  – пригласила министр культуры республики.

Людмила Гармаева, директор Национальной библиотеки Бурятии добавила, что в программе Библионочи творческие мастер-классы, лекции и встречи, интеллектуальные и развлекательные игры, квесты, выставки научной литературы, театральные зарисовки и ярмарка технологий от образовательных учреждений: кванториум, робототехника, виртуальная реальность и много другое. Такие же интересные мероприятия пройдут для детей в детско-юношеской библиотеке. Ее директор Аюна Дашанимаева также пригласила маленьких и юных читателей с родителями посетить Библионочь.  

- Внимание! На «Библионочь» действует онлайн регистрация на сайте мероприятия www.nbrb-event.online. Количество мест ограничено в связи с эпидемическими ограничениями. Не забываем про масочный режим и дистанцию – предупредила директор Национальной библиотеки.

Открыть для себя новую музыку

С 11 по 15 мая в Улан-Удэ пройдут культурно-образовательный форум современной музыки UU.SOUND и музыкальный форум Colisium Baikal-Buryatia.

Напомним, что UU.SOUND – первый культурно-образовательный форум в Улан-Удэ, сфокусированный на современной музыке и начинающих артистах из Бурятии, соседних регионов и других стран. Организатор мероприятия - Бурятская государственная филармония.

- С 11 по 15 мая Улан-Удэ превратится в центр для любителей музыки и меломанов, где каждый сможет открыть для себя новую музыку. Форум не ограничится определенным музыкальным стилем: будут выбраны артисты, чье творчество волнует и вдохновляет слушателей. Форум будет проходить на разных площадках города – объявила министр культуры.

Наталья Уланова, художественный руководитель Бурятской государственной  филармонии добавила, что специальным гостем фестиваля станет дуэт АИГЕЛ.  Эксперты из Японии, Канады и России отсмотрели более 50 заявок и выбрали около 30 групп и исполнителей со всей страны, которые смогут показать свой талант на шоукейсе.

Международный форум музыкальной индустрии Colisium, проходит с 2007 года и собирает для обмена опытом всех участников музыкального рынка. Colisium представлен в 4 странах и 9 городах и впервые форум будет проходить в Улан-Удэ в партнерстве с фестивалем UU.SOUND.

На форуме соберутся активные участники музыкального сообщества: организаторы концертов и фестивалей, артисты и их менеджмент, представители билетных компаний, концертных площадок, театров, лейблов, звукозаписывающих студий, СМИ, PR и SMM-специалисты.

- Культурно-образовательный форум UU.SOUND и форум Colisium Baikal-Buryatia позволит опытным музыкантами и организаторам обменяться опытом, поучаствовать в острых дискуссиях и наладить новые партнерские связи, а начинающим игрокам узнать о способах продвижения своего музыкального проекта в социальных сетях, о правильном издании и продаже музыки на онлайн-площадках и о будущем музыкального сообщества Байкальского региона – рассказала Наталья Уланова.

Читайте также