Чемпионат мира по чтению вслух «Открой рот» пройдет в Улан-Удэ

«Открой рот» - это особый вид спорта, соревнование в неподготовленном чтении книг вслух
Пресс-служба РДЮБ
742

Участники читают отрывок книги, предложенный членами жюри, а те, в свою очередь, оценивают их артистизм, технику речи, интонацию и мастерство. Текст конкурсанты видят впервые и не готовятся к конкурсу заранее.

Изобретённый хорошими людьми в лавке "Собачье сердце" (г. Новосибирск). Чемпионат по чтению вслух на русском языке "Открой Рот" получил мировой статус в сезоне 2019-2020, а уже в 2021 году отметит свой 10-летний юбилей.

По правилам чемпионата, участники в неформальной обстановке читают вслух без подготовки выбранные организаторами тексты, жюри оценивает технику и артистизм чтения, а победитель получает в подарок приз от партнеров Чемпионата. Подготовиться заранее практически невозможно, выбор книги для прочтения вслух – лотерея. Интрига сохраняется до самого конца.

Жюри отборочного тура в Улан-Удэ:

Дарима Лубсанова - актриса Бурятского драматического театра, заслуженная артистка Республики Бурятия

Карина Пронина - заместитель редактора издания «Московский комсомолец в Бурятии», режиссер, перформер

Булат Аюшеев - поэт, прозаик, член союза писателей России, главный редактор литературно-художественного журнала «Байкал»

В сезоне 2020-2021 этапы Чемпионата планируется провести более чем в 200 городах России, а также в США, Аргентине, Франции, Англии, Германии, Грузии, Чехии, Эстонии, в странах Северной Африки и Ближнего Востока. Финал Чемпионата состоится летом 2021 года в Москве.

Мероприятие пройдет 24 марта в 17.00. Для участия в «Открой рот» нужно зарегистрироваться по ссылке: otkroyrot.com/join

Возрастное ограничение — 18+.

Участие в чемпионате бесплатное!

Официальный сайт чемпионата - Otkroyrot.com

Официальный блог чемпионата - Rotatron.ru

Партнёры сезона 2020-2021:

— «Книжный клуб MyBook» российская онлайн библиотека;

— Интернет-магазин Myshop.ru - более 700 тысяч книг художественной и специализированной литературы всех жанров, тематик и форматов;

— Информационные партнёры: Горький-Медиа и Год Литературы. Также партнером чемпионата выступает проект GlobalSiberia.com

Читайте также