Бурятский театр оперы и балета в Санкт-Петербурге

Дарима Линховоин выступила с Ариунбаатаром в концертном зале Мариинского театра, Георгий Албегов дебютировал в большом зале петербургской филармонии
Пресс-служба БГАТОиБ
596

Сразу два представителя Бурятского театра оперы и балета – художественный руководитель оперной труппы Дарима Линховоин и главный дирижер Георгий Албегов – приняли участие в концертах, прошедших в эти дни в культурной столице России.

В минувшее воскресенье, 18 апреля, состоялся сольный концерт бывшего солиста БГАТОиБ Ариунбаатара Ганбаатара в Концертном зале Мариинского театра. Аккомпанировала монгольскому баритону педагог-концертмейстер и наставник Дарима Линховоин. Программа включала романсы Петра Чайковского и Сергея Рахманинова, арии из опер Джузеппе Верди, Джоаккино Россини, Руджеро Леонкавалло, а также неаполитанские песни и монгольские песни. В концерте также приняла участие сопрано Мария Баянкина.

20 апреля в Большом зале Петербургской филармонии прошел дебютный концерт Георгия Албегова. В исполнении Академического симфонического оркестра под управлением главного дирижера Бурятского театра оперы и балета прозвучали сюита из оперы «Кармен» Бизе, симфоническая поэма Гершвина «Американец в Париже», а также Концерт для виолончели с оркестром Сен-Санса и Концерт для ударных Мийо. Солистами выступили артисты оркестра, известные петербургские музыканты Сергей Печатин и Тимур Федоров.

Георгий Албегов является главным дирижером Бурятского театра оперы и балета с ноября 2020 года. По его инициативе и при поддержке правительства Республики Бурятия был создан музыкальный фестиваль «Incalzando», который пройдет в Улан-Удэ с 5 по 11 мая. Одна из целей мероприятия - усилить внимание к оркестру БГАТОиБ, который за последние месяцы пополнился музыкантами из разных городов России. На предстоящих концертах оркестранты будут выступать на сцене с именитыми приглашенными солистами: Агундой Кулаевой (Большой театр), пианистом Иваном Рудиным и скрипачем Дмитрием Стопичевым.

Информационная справка:

Ариунбаатар Ганбаатар был солистом Бурятского государственного академического театра оперы и балета с 2014-го по 2018 год. Ученик Даримы Линховоин в 2015 году стал лауреатом I премии (золотой медали) и Гран-при XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского. В 2017 году стал победителем Международного конкурса оперных певцов BBC «Певец мира» (BBC Cardiff Singer of the World) в номинации Song Prize. В настоящее время – солист Мариинского театра.

Читайте также