Эвенки Бурятии заняли третье место на конкурсе «Голоса Победы»

Эвенкийский молодёжный ансамбль «Гулувун» взял третье место на городском конкурсе-фестивале военной патриотической песни «Голоса Победы» в Улан-Удэ, в категории 14-17 лет.
690

Мероприятие, посвящённое 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проводилось с 1 по 25 апреля, результаты конкурса огласили 3 мая.

Вокальная группа «Гулувун» государственного республиканского центра эвенкийской культуры «Арун», в которой участвовали и студенты, и дети, отправила на конкурс композицию «Десятый наш десантный батальон». Коллектив исполнил её у памятника «Ровесникам, ушедшим в бой», на фоне экспонируемой БМП-1.

Состав вокальной группы включает участников разного возраста. Хочется отметить юных певцов – первоклассник Айдар Гундуев и третьеклассница Амина Имеева. Айдар Гундуев уже неоднократно представлял центр «Арун» в подобных мероприятиях, например, на конкурсе песни «Поют мужчины Бурятии». Также вокальная группа «Гулувун» в этом году пополнилась новыми участницами. Это студентки восточного отделения БГУ по специальности «эвенкийский язык» Майя Черепанова и Яна Чиркова. Для них это первое выступление, хотя Яна Чиркова уже несколько лет танцует в хореографической группе ансамбля «Гулувун». А подготовка выступления проводилась под руководством хормейстера центра «Арун» Алексея Санжиева.

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева выразила радость активности юных эвенков Бурятии, охотно участвующих в культурных и патриотических мероприятиях такого рода.

Можно добавить, конкурс предполагалось провести в два этапа: отборочный заочный, где рассматривались видеозаписи выступлений, и очный, где участники исполняли бы «вживую», но из-за эпидемической ситуации второй этап решили отменить. Конкурс предусматривал две номинации – коллективное и сольное исполнение, и четыре возрастные группы: 5-6 лет, 7-10 лет, 10-13 лет и 14-18 лет. Участники должны были на выбор исполнить песню военных лет, либо посвящённую Отечественной войне и подвигам советских солдат.

Читайте также