В Улан-Удэ прошёл фестиваль-шоукейс современной музыки UU.SOUND-2021

Уже второй год фестиваль собирает талантливых начинающих музыкантов самых разных направлений и жанров на своей сцене
573

UU.SOUND — не просто фестиваль музыки. Этот проект создан, чтобы музыканты могли обменяться опытом, получить конструктивные советы от экспертов в рамках форума Colisium, послушать выступления друг-друга. UU.SOUND — это феерия музыки, множество знакомств, танцев и свободного духа. Он помогает создавать такое необходимое сибирскому региону музыкальное сообщество.

В этом году фестиваль проходил с 11 по 15 мая. Он охватил несколько концертных площадок — клуб «Чаплин», Оперный театр и летнюю террасу «Метро».

11 мая на сцене «Чаплина» выступали коллективы из Улан-Удэ: рэпер Shuurgan, группы «Бесплатные крылья», LZ.Bones, Tory Lane, певцы Михаил Чебунин, Иван Бузунов, SUR, этнический коллектив ARIE.

12 мая прошёл большой концерт в Оперном театре. В первой части выступили уже любимые многими коллективы из Улан-Удэ ИГРО и Сезон Dождей и настоящее открытие фестиваля — дуэт Runway53 из Иркутска. Концерт продолжили специальные гости фестиваля — электронный хип-хоп дуэт «АИГЕЛ». Участники дуэта Айгель Гайсина и Илья Барамия поблагодарили организаторов фестиваля — Бурятскую филармонию и Министерство культуры Бурятии — за тёплый и профессиональный приём и дали участникам шоукейса совет не бояться писать современную музыку на родном языке (в репертуаре АИГЕЛА много композиций на татарском).

13 мая в клубе «Чаплин» выступали улан-удэнские музыканты. Со своим творчеством  зрителей познакомили хип-хоп трио «Триглав», «электронщики» Saito, TEEM, AEEA,  группа «Пацаны не плачут». Нужно отметить, что для многих из них это выступление стало первым большим концертом.

Четвёртый день UU.SOUND прошёл в новом формате — на летней террасе «Метро». На открытой площадке выступили группы «Местный бездарь» и Earon Fox из Улан-Удэ и гости шоукейса — Turvad, Жулио, SVMSARA и One last day из Читы и рок-группа «Stempline» (Иркутск).

Финальный день фестиваля также прошёл на летней площадке. На сцену вышли новые участники шоукейса — «Nеизвестный исполнитель», группа Din city, рэпер Lutaar, Me2U (Иркутск), электронный коллектив RUFF, Escadrille. В концерте также участвовали «Сезон Dождей» и Runway53. Фестиваль завершил рэпер ИГРО.

Несколько выступлений UU.SOUND посетила и министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. Она отметила важность этого фестиваля для музыкантов «Такого формата нет больше нигде за пределами Урала. На фестивале и форуме Colisium начинающие музыканты получат огромный опыт и практические знания от экспертов».

Читайте также