Национальную библиотеку Бурятии отметили наградой на федеральном уровне

Министерство культуры Российской Федерации отметило практику работы бурятских библиотечных методистов в создании модельных библиотек
Пресс-служба министерства культуры РБ
1060

Национальная библиотека Бурятии получила грамоту министерства культуры Российской Федерации «За воплощение уникальной концепции в дизайн-проекте» во время создания модельной библиотеки и высокую активность в медиапространстве!  Награду из рук замминистра культуры РФ получил Игорь Зураев, руководитель постоянного представительства Бурятии в Москве. 

27 мая в Доме Пашкова в Москве состоялось торжественное открытие Общероссийского дня библиотек. В рамках мероприятия прошли форум «Библиотекарь будущего» и церемония награждения лучших сотрудников библиотечной сферы из разных регионов страны.

 Заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова наградила регионы за успехи, достигнутые в библиотечном деле за 2020 год. Она отметила, что сегодня уже сложно составить какой-то рейтинг регионов, кто является лидером, а кто отстающим в развитии библиотечной сети страны.

- Сегодня библиотеки - это самые главные учреждения культуры в нашей стране. Потому что именно они отвечают за национальную безопасность. Библиотека отвечает за то, чтобы предоставлять правильную, точную, своевременную информацию. Кроме нас этого никто не сделает, - сказала Ольга Ярилова во время приветствия.

Каждый год награждение специалистов на Общероссийском дне библиотек будет посвящено стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года. В этом году — в центре внимания «Модернизация модельных библиотек». На мероприятии Ольга Ярилова и представители федеральных библиотек наградили профессионалов из регионов и отметили лучшие практики коллег. На форуме «Библиотекарь будущего» Лидеры мнений и эксперты библиотечной сферы из разных регионов России в формате выступлений поделились результатами, которые получены в ходе экспертизы и материалов прошедшей в феврале форсайт-сессии.

Читайте также