Колледж искусств расширяет границы сотрудничества

С Санкт-Петербургской консерваторией определены направления сотрудничества: организация и проведение фестивалей, концертов, конкурсов
643

 С 17 по 23 мая состоялась творческая командировка директора Колледжа искусств Баира Борисовича Турбянова в Москву и Санкт-Петербург, целью которой стало решение ряда организационных задач, связанных с продвижением учебного заведения в сфере музыкального образования. Б.Б. Турбянову удалось расширить границы сотрудничества с ведущими ВУЗами, обменяться педагогическим и управленческим опытом, обсудить важные вопросы профессионального образования. Директором Колледжа Б.Б. Турбяновым и ректором Санкт-Петербургской государственной консерваторией им. Н.А. Римского-Корсакова А.Н.Васильевым было подписано соглашение о сотрудничестве! Руководителями двух учебных заведений определены направления сотрудничества: организация и проведение фестивалей, концертов, конкурсов, мастер-классов, конференций, семинаров, круглых столов,  а также участие педагогов, студентов, творческих коллективов и исполнителей в культурных мероприятиях; организация целевого обучения выпускников Колледжа искусств им. П.И. Чайковского. Отметим, что большую поддержку целевого обучения выпускников оказывает Министерство культуры РБ и лично министр культуры Республики Бурятия Соелма Баяртуевна Дагаева. На данный момент в рамках целевой программы в Санкт-Петербургской консерватории от БГАТОиБ обучается Буянто Лхасаранов (класс виолончели).

В Российской академии музыки имени Гнесиных Баир Борисович принял участие в расширенном заседании Федерального учебно-методического объединения по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Музыкальное искусство» и Ассоциации музыкальных образовательных учреждений под председательством заслуженной артистки России Екатерины Мечетиной. Важным событием для Колледжа искусств стало вступление учебного заведения во вновь созданную Ассоциацию музыкальных образовательных учреждений!

В ходе работы заседания обсуждались актуальные вопросы развития системы подготовки кадров, целевой подготовки. В своём выступлении Баир Борисович рассказал коллегам о практике целевого обучения, а также существующих проблемах в этой сфере, также он встретился с выпускницами Колледжа, обучающимися в РАМ им. Гнесиных по целевой программе на теоретическом факультете - Светланой Бубеевой и Сэлмэг Батомункуевой, девушки показывают отличные результаты в учёбе и творческой деятельности. Министерство культуры Бурятии и Колледж искусств возлагает большие надежды на программу целевой подготовки кадров для Бурятии, данная программа станет одним из самых эффективных механизмов для привлечения в нашу республику яркой и талантливой молодежи.

Читайте также