В Улан-Удэ повторили фрагмент акции «Ночь музеев»

Лекция-беседа, посвященная истории кочевых обществ, от историка Владимира Тишина вызвала особый интерес
489

В Филиале Кяхтинского краеведческого музея в г. Улан-Удэ по многочисленным просьбам состоялась репрезентация фрагмента акции «Ночь музеев».

Напомним, 15 мая 2021 г. в Филиале Кяхтинского краеведческого музея им. академика В.А. Обручева в г. Улан-Удэ в рамках всероссийской акции «Ночь музеев - 2021» было организовано мероприятие «Больше, чем музей» под девизом «Наука ближе» в рамках Года науки и технологий Российской Федерации.

Мероприятие было проведено при поддержке Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН (ИМБТ СО РАН) и отделения Российского исторического общества в г. Улан-Удэ.

В ходе познавательной акции её участники не только прикоснулись к обширному историко-культурному наследию нашего региона, но и на примере исторической науки познакомились с передовыми методами исследований в сфере гуманитарных, естественных и точных дисциплин. Научный лекторий, выставки и мастер-класс объединяла концепция истории кочевых империй Внутренней Азии.

Особый интерес вызвал научный лекторий. Однако в условиях ограничительных мер, к сожалению, не все желающие смогли принять участие в акции. В связи с этим, по многочисленным просьбам, филиал Кяхтинского краеведческого музея совместно с Институтом монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН  организовал репрезентацию фрагмента акции «Ночь музеев».

Так и состоялась повторная, но не менее увлекательная лекция-беседа, посвященная истории кочевых обществ. Гости музея затаив дыхание, слушали познавательный рассказ старшего научного сотрудника ИМБТ СО РАН, к.и.н. Владимира Владимировича Тишина. Нужно подчеркнуть: специалистов по данной тематике в мире не более 10 человек, и Владимир Владимирович является крупным специалистом в данной сфере, признанным ведущими тюркологами мира.

В ходе лекции-беседы «Памятники древнетюркской рунической письменности как историко-культурный феномен» слушатели ознакомились с новейшими достижениями в области изучения истории, источниковедения, лингвистики и филологии древнетюркского общества.

После завершения научного лектория состоялась не менее интересная экскурсия по выставкам музея под руководством заведующего филиалом В.М. Васильева, а также мастер-класс «Руническая письменность», организованный научным сотрудником филиала ГАУК РБ «Кяхтинский краеведческий музей им. ак. В.А. Обручева» в г. Улан-Удэ И.Ц. Сандитовой и руководителем студии декоративно-прикладного творчества «Фантазия» В.В. Стремауховой.

В этом увлекательном мероприятии фрагмента акции «Ночь музеев» приняли участие более 30-ти человек.

В этом году наука, действительно, стала ближе.

Читайте также