Вековой юбилей отметила одна из старейших библиотек Бурятии

В 2021 году исполнилось сто лет Центральной районной библиотеке п. Нижнеангарск
704

28 мая 2021 года отмечался вековой юбилей Центральной районной библиотеки п. Нижнеангарск, которая внесла весомый вклад в развитие культуры Северо-Байкальского района.

На торжество были приглашены Глава МО «Северо-Байкальский район» Пухарев И.В., и другие руководители организаций района, социальные партнеры,  постоянные читатели и многие другие. Было сказано много теплых слов благодарности библиотеке и её коллективу.  Главный подарок для библиотеки - это сертификат на 100 тыс. руб. на комплектование литературой от главы района. Гостям мероприятия показаны видеоролики с поздравлениями от других библиотек района и музыкальные поздравления от Центра досуга п. Нижнеангарск. Сотрудниками  библиотеки проделана большая работа по созданию летописи библиотеки в видео-формате, в которой рассказывается история библиотеки и  её работниках. Сейчас многие из них находятся на заслуженном отдыхе, но молодые специалисты, которые пришли на замену старшего поколения не забывают о них и всегда рады видеть их в библиотеке.

История любого учреждения культуры примечательна тем, что всегда тесно переплетается с историей страны, края, города. В далёком 1921 году была открыта изба-читальня, которая и явилась началом культурно-просветительной работы Северобайкалья. В 30-е годы прошлого столетия Северо-Байкальский район отставал в развитии культурного образования. Из общего числа жителей грамотность тунгусов составляла 10-15%, русских – 36%. В задачи избы-читальни входило: политическое и интернациональное воспитание середняков, колхозных масс и бедноты. Первой заведующей избой-читальней была Масович А.Б. Особое внимание уделялось распространению периодической печати. Для этого создавались бригады подворного обхода. Их цель – распространить две газеты на три двора. В конце тридцатых годов изба читальня была переименована в Козловскую библиотеку по названию села Козлово (позднее – посёлок Нижнеангарск). В 1946 году библиотеке находящейся в здании Дома культуры, присваивается статус аймачной. Первым её заведующим был Девяткин. Уделялось большое внимание детям: в период полевых работ и ловли рыбы проводились громкие читки. Получают распространение новые формы библиотечного обслуживания: книгоношество, передвижные библиотеки, заочный и межбиблиотечный абонемент. Существенно возрастает роль библиотеки в 50-60-е года, которая работает в свободном доступе к книжному фонду. Характерным для начала 60-х годов являлось проведение множества массовых мероприятий, в которых принимали активное участие работники Дома культуры, музыкальные школы, интеллигенция посёлка Нижнеангарск. Перед библиотекой стоит задача – донести библиотечную книгу до каждой семьи, которая к концу 60-х годов была выполнена.

70-80-е годы – это особые годы для библиотеки – начало строительства Байкало-Амурской магистрали. Огромный приток читателей в библиотеку, бесконечные командировки сотрудников по трассе БАМа с передвижными библиотеками. Начинается централизация библиотек района. С началом строительства БАМа совпал приезд многих молодых специалистов. В разные годы в районной библиотеке работали: Некипелова Т.М., Шухонова А.Н., Лисина Г.Р., Сторожа В.И., Шалыгина О.Н., Горячих Г.В., Степанова Р.М., Немерова Е.А., Попова В.Н. и другие. Библиотека, развиваясь вместе с поколениями своих читателей, прошла путь от избы читальни до современного информационного центра, успешно развивающий собственные творческие проекты.

За 100 лет многое изменилось: сама библиотека, не одно поколение библиотекарей и читателей, изменился и увеличился книжный фонд. Расширились методы и формы работы, но неизменно осталось одно – здесь всегда ждут и взрослых и детей. Здесь их учат любить книги, мыслить и мечтать.

В привычную работу библиотеки постоянно вносится что-то новое и интересное. В 2016 году организован летний читальный зал под открытым небом «Библиополянка», в котором дети читают, участвуют в  различных  познавательных мероприятиях и проводят свой досуг на свежем воздухе. В 2018 году  летний читальный зал расширил свою территорию. Таким образом родилась «Резиденция Деда Мороза» - в зимнее время и детский игровой комплекс «Лукоморье» - в летнее.  Установлены качели, карусели, батут. В новогодние каникулы здесь встречают детей Дед Мороз со Снегурочкой.

По улицам п. Нижнеангарск и до г. Северобайкальск курсирует «Читающий автобус», в котором оборудованы пластиковые полочки, заполненные литературой. Пассажиры в пути могут почитать и забрать с собой понравившиеся им книги и журналы.

На сегодняшний день библиотека оборудована современной техникой – компьютерами, планшетами и интерактивным сенсорным столом. Для информирования читателей и жителей района специалистами библиотеки созданы группы в мессенджерах и странички в социальных сетях. Функционирует онлайн - проект «Полка», в котором читатель может ознакомиться с биографией и творчеством  писателя и поэта юбиляра.

Есть у книг и библиотек будущее? Нужны ли они в наш компьютерный век? Библиотекари убеждены – книга и библиотека будут жить, потому что спрос на них есть!

Читайте также