Гастроли Бурятского театра оперы и балета в Чите завершились с большим успехом

Артисты театра вернулись с гастролей в Забайкальском крае, которые прошли со 2 по 6 июня
Пресс-служба БГАТОиБ
814

Творческая поездка была приурочена к 170-летию со дня присвоения Чите статуса города и областного центра.  В рамках гастролей была реализована театрально-образовательная программа.

Серию гастрольных мероприятий 1 июня открыла пресс-конференция с участием директора Бурятского театра оперы и балета Эржены Жамбаловой и художественного руководителя балетной труппы Баярто Дамбаева. От принимающей стороны со средствами массовой информации побеседовал первый заместитель министра культуры Забайкальского края Дмитрий Дылыков и педагог-хореограф школы «Русский балет» Анастасия Распутина.

Артисты представили на сцене Дома офицеров пять балетных постановок и гала-концерт. «Тамаши», «Тысяча и одна ночь», «Лебединое озеро», «Красавица Ангара» - все спектакли прошли с большим зрительским успехом. Для юных читинцев был показан балет-сказка «Кошкин дом»:

«Бурятия, спасибо за грацию, красоту, свободу движений и счастье созерцать вас!»

«В восторге от мастерства, глубины, широты – объяли необъятное – в эмоциональном плане огромный подъем! Душа парит вместе с полетом ваших артистов!»

«Сегодня я была на балете впервые, пришла с дочкой четырех лет. Я под большим впечатлением! Дочка в восторге! Балет – это большой труд и невероятно красиво! Спасибо вам!»

Высокую оценку дал заместитель министра культуры Забайкальского края Дмитрий Дылыков выступлению бурятских артистов. «Красота, простота и изящество», - отметил он после завершения гала-концерта.

В рамках театрально-образовательного проекта балетная труппа дала серию мастер-классов по балетной технике, по сценическому гриму и прическам для учащихся хореографической школы «Русский балет».

В честь празднования юбилейного Дня города маленькие артисты Читы выступили с солистами Бурятского театра оперы и балета на главных площадках города.

Гастроли прошли впервые после начала пандемии. С 29 июня по 11 июля Бурятский театр отправится на гастроли в Иркутск.  

Читайте также