Детско-юношеская библиотека примет участие во Всероссийском фестивале «Дни заповедных территорий»

612

С 5 по 27 июня 2021 года в 15 регионах страны пройдёт Всероссийский фестиваль «Дни заповедных территорий». https://rgub.ru/nature/

Организаторами эколого-просветительского проекта выступают Российская государственная библиотека для молодёжи и Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Миссия Фестиваля — популяризация заповедной системы России, эколого-практической и добровольческой деятельности в сфере охраны окружающей среды.

В рамках Фестиваля в 15 регионах страны с 5 по 27 июня пройдут разные по формату тематические мероприятия, в числе которых информационно-просветительские лекции и мастер-классы, диджитал-флешмобы и офлайн-шествия.

Участники масштабного проекта — представители свыше 50 организаций и учреждений страны, в числе которых публичные библиотеки и особо охраняемые заповедные территории страны.

Ключевые темы мероприятий — охрана окружающей среды, защита особо охраняемых природных территорий России, сохранение биологического разнообразия, исчезающие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного и растительного мира, заповедная наука, экологический туризм, добровольчество на заповедных территориях страны.

В рамках Фестиваля ГАУК РБ «Республиканская детско-юношеская библиотека» при поддержки Министерства культуры Республики Бурятия организует следующие мероприятия в Центре чтения им. Д. Батожабая (ул. Ключевская, 23а):

  1. 1. Тематическая выставка «Профессия эколог»
  2. 2. Фото-выставка «Баргузинский заповедник»
  3. 3. Демонстрация фильма «По страницам заповедной истории» (о Баргузинском заповеднике). В связи эпидемиологической ситуацией просмотр фильма индивидуальный с 10.00. до 18 00.
  4. 4. С 8 июня на базе МАОУ СОШ № 19 (летняя площадка «Город волшебников») пройдут совместные эколого-просветительские мероприятия Республиканской детско-юношеской библиотеки и ФГБУ «Заповедное Подлеморье» («Объединенной дирекции Баргузинского государственного природного биосферного заповедника и Забайкальского национального парка»).

8 июня — экологическая квест-игра.

9 июня — просмотр и обсуждение фильма «По страницам заповедной истории»

10 июня — Мастер класс по РСО (раздельному сбору отходов)

11 июня — занятие «Заповедные профессии» (встреча с сотрудниками ФГБУ «Заповедное Подлеморье»).

ГАУК РБ Республиканская детско-юношеская библиотека, т. 43-39-80

Читайте также