Эвенки Бурятии провели круглый стол по празднику «Больдёр-2021»

Всего в онлайн-конференции было 61 подключений, часть из них были групповыми
675

В Бурятии 25 июня состоялся круглый стол по эвенкийскому национальному празднику «Больдёр-2021» и вопросам сохранения национальной культуры. Участвовали представители шести северных районов Бурятии, члены правительства республики, учёные и общественники. Организовал мероприятие государственный республиканский центр эвенкийской культуры «Арун».

В виду сложной эпидемиологической ситуации мероприятие проводилось в режиме видеоконференции. Круглый стол открылся выступлениями заместителя министра культуры Бурятии Николая Емонакова и председателя комитета по межнациональным отношениям Михаила Харитонова, после этого с докладами о практическом опыте возрождения эвенкийской культуры выступали представители мест компактного проживания эвенков. 

Отметим, в 2021 году по традиции должен был проходить республиканский эвенкийский национальный праздник «Больдёр». В старину это было традиционное празднество эвенкийских лесных охотников, оленеводов и рыбаков, в наши дни его превратили в масштабный национально-культурный фестиваль, каждые два года проводящийся в сельских районах традиционного проживания эвенков. В этот раз его проведение было намечено в Северо-Байкальском районе, но из-за ухудшения ситуации с коронавирусом глава района принял решение отменить мероприятие. Но некоторые мероприятия праздника по предложению Центра эвенкийской культуры Арун, все таки оставили и решили провести в формате онлайн. Сейчас подводятся итоги конкурсов праздника.

Северо-Байкальский район, где должен был состояться праздник, подготовил видеопрезентацию своих проектов: это два мультфильма на эвенкийском языке, кукольный театр, русско-эвенкийский разговорник, переводы на эвенкийский язык русских народных сказок, а также иные этнокультурные инициативы. От района собравшихся приветствовала заместитель главы Администрации Сенюшкина Н.В, председатель совета депутатов Н.Н Малахова. Развернутый доклад представила руководитель Управления культуры и архивного дела Карпушина В.И.

Начальники отделов культуры администраций Баунтовского и Курумканского районов рассказали о развитии культуры эвенков в своих муниципальных образованиях. С докладами о проблемах языка и национального самосознания эвенков выступили известные тунгусоведы Елизавета Афанасьева и Дарья Берелтуева. Участвовала и председатель национально-культурной автономии эвенков Бурятии Мария Бадмаева.

Завершил Круглый стол доклад директора Центра эвенкийской культуры «Арун» Надежды Шеметовой. В следующем 2022 г Центр «Арун» отметит свое тридцатилетие. В своем выступлении автор сделал краткий экскурс в историю учреждения, начало которой было заложено в 1992 году. Праздник Больдёр, по её словам, должен быть главным праздником, на котором эвенкийские районы представляют свои достижении в развитии культуры и сохранении эвенкийского языка. Вместе с тем руководитель учреждения отметил, что для полноценной работы Аруну не хватает площадей.

- Наша цель - это создать эвенкийский музей при Центре, чтобы любой житель и гость столицы Бурятии мог прийти к нам и узнать об эвенкийском народе, - отметила Надежда Шеметова.

Высокую оценку в своей работе по развитию эвенкийской культуры из уст Надежды Шеметовой получил Северо-Байкальский район. «Если в 2015 году, когда мы впервые провели фестиваль «Эвенкийский нимнгакан», в этом районе было представлен спектакль на русском языке, то сегодня мы видим и слышим здесь эвенкийскую речь. Над языком работают, делают хорошие качественные проекты. Это и мультфильмы на эвенкийском языке и кукольный театр и переводы сказок»

Центр Арун все больше применяет в своей работе информационные технологии, позволяющие общаться в онлайн формате. Так, 17 июня проходила творческая лаборатория по подготовке к фестивалю «Эвенкийский нингакан», ее вторая часть запланирована на сентябрь.

Читайте также