В музее декабристов есть уникальный кирпич

Его выпускали на заводе сына Бестужева, Алексея Дмитриевича Старцева на острове Путятин в конце 19 века
494

Сегодня мы расскажем об одном уникальном экспонате: кирпиче, который выпускали на заводе сына Бестужева, Алексея Дмитриевича Старцева на острове Путятин в конце 19 века. Он сейчас хранится в музее декабристов в п. Селенгинск.

В 1981 году один из первых промышленников Дальнего Востока, купец I-й гильдии Алексей Старцев, незаконнорожденный сын декабриста Николая Бестужева, построил на острове Путятина кирпичный завод, оснащенный современным оборудованием. На заводе была гофманская печь, паровой котел, а также паровой ленточный пресс. Из местного сырья, белой и красной глины А.Д. Старцев стал выпускать фирменные кирпичи, дома из которых по сей день стоят во Владивостоке. Производительность завода была четыре миллиона штук кирпича в год. Весь кирпич пошел на стройки Владивостока. На каждом кирпиче А.Д. Старцев штамповал свою фамилию, т.е. за качество он ручался своей репутацией. Благодаря этому заводу цена на огнеупорные кирпичи во Владивостоке понизилась втрое. Завод проработал с 1894 по 1900 год.

Данный кирпич привезен с острова Путятина. На кирпиче мы видим знаменитое клеймо А.Д. Старцева. Кирпичные клеймы - это своего рода заводские марки, обладающие историко-культурным значением. Это и отдельный вид исторической информации, они сохранили имена владельцев предприятий, представителей промышленной элиты страны. Многие клейменные кирпичи воспринимаются образцом технической эстетики тех лет. До последнего времени в округе и близ нее находят кирпичи с таким клеймом.

Вес кирпича: 4 кг. Размер кирпича : 21.5*10*6 см.

Читайте также