«Намгар» выпустила новый альбом “Nayan Navaa”

Почему это событие для Бурятии и его обязательно надо послушать
Пресс-служба Филармонии
15047

«Nayan Navaa» - шестая работа в дискографии бурятской певицы и одноименной группы. Последний альбом «Nordic Namgar» вышел в Норвегии в 2014 году и был революцией в области отечественной этнической музыки. Его спродюсировал норвежский музыкант и композитор Оле Йорн Мюклебуст и саунд там просто фантастический.

Намгар, обладая хорошим вкусом, всегда выбирает для работы уникальных музыкантов с особым чутьем и объемным музыкальным мировоззрением. Поэтому все модернистские эксперименты певицы с бурятским фольклором звучат очень органично и интересно. 

Не случайно газета The New York Times назвала ее «монгольской Бьёрк» - не  только за экстравагантный головной убор от Даши Намдакова, но и за музыкальный образ. 

Альбом «Nayan Navaa» был создан на карантине, в период, когда концерты были запрещены. Музыканты давно уже хотели дать жизнь новым песням, но время появилось только в эпоху ковида.

В альбом вошло 11 треков, часть из них - реинкарнация архивных записей, часть песен группа исполняла на концертах, но не записывала ранее. Сама певица говорит, что ей очень сложно выделить любимые в этом альбоме, так как каждый трек дорог по-своему. Но песню «Parting words song», которую она поет вместе с отцом и «NayanNavaa» имеют особое значение. Обложку альбома украшает картина Зорикто Доржиева «Мисс Бесконечность», которую обрамляют стихи о земле предков бурятского поэта Баира Дугарова. 

Знаковую роль в издании альбома сыграла Юлиана Волож, европейский агент группы. Она дала послушать «Намгар» представителям одного из ведущих лейблов в области мировой и этнической музыки - английской компании «ARC Music» - и тем, настолько понравилась группа, что они решили выпустить новый альбом «Nayan Navaa» под своим лейблом.

«Мне было очень приятно и интересно принимать участие в выходе этого диска, - рассказывает Юлиана Волож, -  помогать группе разобраться во всех этих договорах и соглашениях и узнать много нового и интересного о бурятской культуре. Очень понравилось, как внимательно лейбл относился к текстам песен и в результате этих доскональных читок удалось достать целый пласт интересной информации о ёхоре,  клановой охоте, культе солнца и многом другом. Музыка Намгар удивительная и достойна того, чтобы её услышали везде. Очень здорово, что все части пазла так удачно сложились».

Премьера «Nayan Navaa» состоялась 25 июня 2021 года. Альбом появился на всех мировых стриминговых сервисах и за месяц успел попасть в несколько чартов world music, на страницы ведущего британского музыкального журнала Songlines, и на многочисленные радиостанции по всему миру. По версии Trans global World Music Chart альбом «Nayan Navaa» расположился на шестом месте за август месяц. Радио-шоу Нидерландов назвали «Наян Наваа» лучшим альбомом за июль месяц. Благодаря альбому, на национальном радио Австралии заинтересовались группой и сделали интервью, после чего на ABC Radio National звучит бурятская музыка.

Знаменитая американская  радиостанция KEXP FM запросила у Намгар все альбомы и крутит песни в эфире. Если музыканты окажутся в Сиэтле, их пригласят на культовое лайф-шоу радиостанции, за которым меломаны всего мира следят на YouTube.

«Вот так сегодня вдохновленная культурой, сформировавшей ее детство, Намгар продвигает традиционную бурятскую музыку в современном мире, чтобы не потерять ее навсегда» - пишет британский журнал Songlines.

Над альбомом работали музыканты из разных стран:  Фредрик Эллингсен (Норвегия), Мерлин Этор (Канада, Германия), Геннадий Лаврентьев, Сергей Калачев, Алексей Баев,  из Москвы, Радик Тюлюш и Алексей Сарыглар из Тывы. Но идеологом всего процесса стал  муж, соратник и главный музыкант в жизни Намгар Лхасарановой - Евгений Золотарёв, а также сын Тимур, который уже несколько лет играет в группе, созданной родителями.

Значительная часть работы проходила онлайн, музыканты придумывали идеи аранжировок, отправляли друг другу демозаписи и после того как вариант устраивал всех, приступали к записи и сведению в студии.   

«Nayan Navaa» получился очень монументальным и мистическим. Это идеальный саундтрек для reels в инстаграм, снятых на вершине тункинских гор. 

«Мы хотели, чтобы в новом альбоме было не роковое звучание, как например, в «Nomad» (2009), а теплое, с мягкими приглушенными барабанами», - говорит Намгар Лхасаранова. У них это получилось, барабаны звучат как стук сердца от волнения, пульс рвет вены от лютой энергии, и постепенно вводит тебя в транс.

«Nayan Navaa - фантастический новый альбом Namgar,  группы, которая делает актуальный звук, основанный на традиционной музыке Бурятии, - пишет американский онлайн журнал World music central world. – «Намгар»  создают увлекательный микс, включающий шаманский вокал, горловое пение, скачущие ритмы, рок, джаз и завораживающие звуки природных ландшафтов. 

Это уже признанная в мире пластинка, которой Бурятия может гордиться.  

Читайте также